Североатлантический альянс подготовил детальный сценарий действий на случай вооружённого конфликта с Россией, причём на первом этапе основными целями должны стать объекты в Калининградской области. Об этом, ссылаясь на публикацию Bild и её источники, пишет «Коммерсант» в понедельник, 17 августа.
План получил название Nato Land Warfighting Concept (от англ. «Концепция ведения сухопутных боевых действий НАТО»), его разработку возглавлял американский майор Эндрю Пингрей. По данным немецкой газеты, сначала альянс намерен сосредоточиться на противодействии российской авиации, ракетам и беспилотникам. Вдоль границ с Россией и Беларусью предполагается создать так называемую «автономную зону», где будут действовать преимущественно дроны и другая техника без экипажей.
На следующем этапе удары планируют перенести вглубь страны. Среди возможных целей называются аэродромы, оборонные предприятия, мосты, железнодорожные станции и пункты снабжения. Предполагается, что роботизированные системы туда будут доставлять по воздуху. Газета отмечает, что НАТО открыто говорит о подготовке к возможному конфликту с Россией.
В российском МИД заявляли, что шансы НАТО захватить Калининград равны нулю.