19:18

В калининградском БФУ число первокурсников, которые победили в олимпиадах, выросло на 67%

  1. Калининград

В калининградском БФУ им. И. Канта выросло число первокурсников, которые поступили благодаря победам во Всероссийской олимпиаде школьников. В 2026 году университет зачислил 25 таких студентов — это на 67% больше, чем годом ранее, сообщается на сайте вуза.

Победители и призёры олимпиад поступили на обучение без вступительных испытаний. В первом семестре они будут получать повышенную стипендию — до 150 тысяч рублей.

Также среди зачисленных на первый курс стало больше абитуриентов с высокими результатами ЕГЭ. 113 человек набрали 260 баллов и выше. Это на 63% больше, чем в 2025 году. Все они также получат повышенную стипендию.

В этом году в БФУ поступили 30 человек со стобалльными результатами ЕГЭ, что на 8% больше прошлогоднего показателя. Один абитуриент набрал максимальные 300 баллов по трём экзаменам. 

В БФУ им. И. Канта 44% зачисленных в 2026 году первокурсников прибыли из-за пределов Калининградской области.