11:50
erid: 2SDnjeMdbhu

Билайн: в первой половине лета пассажиры Храброво чаще всего пользовались соцсетями, мессенджерами и видеосервисами

  1. Калининград
Билайн: в первой половине лета пассажиры Храброво чаще всего пользовались соцсетями, мессенджерами и видеосервисами - Новости Калининграда

Билайн проанализировал, как клиенты использовали мобильный интернет в аэропорту Храброво в первой половине лета. Исследование показало, что нейросети вошли в число пяти самых популярных цифровых сервисов у пассажиров 16–44 лет. При этом миллениалы (29–44 года) оказались самыми активными пользователями нейросетей в аэропорту.

Всего за июнь и начало июля клиенты Билайна скачали здесь около 26 тысяч гигабайт мобильного интернет-трафика, что на 76% выше, чем за аналогичный период весной. Сеть успешно справилась с повышенной нагрузкой, вызванной стартом сезона отпусков.

Социальные сети стали самым популярным типом контента у пассажиров всех возрастов*. У зумеров (молодые люди до 28 лет) в фаворитах оказались ещё и мессенджеры. Поколение Х (от 45 до 59 лет) активнее обращалось к образовательным сервисам и маркетплейсам, а клиенты старше 60 лет чаще других читали книги и смотрели видео.

Самыми активными потребителями мобильного интернета в калининградском аэропорту стали миллениалы — на их долю пришёлся 51% от общего объёма данных в сети. Трафик остальных поколений распределился следующим образом: зумеры скачали 16%, иксы — около 26%, а бумеры — 7% данных.

Директор Калининградского отделения Билайна Наталья Чухлеба:

«Во время путешествий важно, чтобы мобильная связь оставалась надёжной: в аэропорту пассажиры общаются с близкими в чатах, смотрят видео, слушают музыку или изучают ассортимент маркетплейсов в ожидании посадки на самолёт. Мы учитываем рост нагрузки на сеть в аэропортах и продолжаем развиваться, чтобы обеспечить комфортную работу мобильного интернета даже в высокий туристический сезон».

* На основе обезличенной статистики в аэропорту Храброво, снятой с 1 марта по 11 апреля и 1 июня по 12 июля 2026 года.

Погода на калининградском побережье 30 июля
Читать