В Калининградской области по программе «80-85» до 2030 года планируют построить и обновить более 500 объектов. Общий объём инвестиций составит 950 млрд рублей, пишет со ссылкой на первого замруководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко ТАСС.
По словам госдеятеля, средства уже предусмотрены в подписанных контрактах, утверждённых федеральных программах и проектах частных инвесторов. Кириенко выразил уверенность, что все планы для региона выполнят полностью:
950 млрд рублей на эту пятилетку до 2030 года, уже приняты решения».
Как отметил губернатор области Алексей Беспрозванных, одним из ключевых проектов станет национальный центр «Россия» в одноимённом парке. По его словам, эта площадка будет «вершиной айсберга» программы «80-85», а открыть её рассчитывают к следующему юбилею региона.
Владимир Путин поздравил жителей Калининградской области с 80-летием региона и назвал его территорией с серьёзным инвестиционным потенциалом. В обращении глава государства отметил успехи в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, строительстве, инфраструктуре, туризме и санаторно-курортной сфере.