Из Калининграда в Багратионовск планируется запустить ретропоезд. Об этом в понедельник, 30 марта, сообщил вице-премьер регионального правительства, министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов в ходе прямого эфира ЦУР «ВКонтакте».
По его словам, состав из трёх вагонов будет тянуть паровоз. По мнению Рольбинова, новый маршрут по достоинству оценят как жители области, так и туристы.
Глава ведомства также рассказал о планах относительно электричек на приморском направлении. В 2026 году планируется вновь запустить сдвоенные поезда до Зеленоградска.
«Это десять вагонов, что позволит перевезти в два раза больше пассажиров», — подчеркнул Александр Рольбинов.
Вице-премьер заявил, что электрички пользуются большой популярностью: «Количество пассажиров с 2011 года возросло в 3,3 раза. В 2025 году пассажиропоток превысил 8,5 миллиона человек».
Александр Рольбинов напомнил, что стоимость билетов на электричках субсидируется из областного бюджета. На эти цели из областного бюджета выделяется 1 млрд рублей в год.
Паровоз Л-2344 принял участие в памятных мероприятиях к 80-летию Победы.