Директора ООО «Галекс» и ООО «МК Галекс» отправятся под суд за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.
По версии следствия, в период с 2017 по 2020 годы обвиняемые включили в декларации ложные сведения о стоимости приобретённых товаров и суммах налога на добавленную стоимость, якобы исчисленного при совершении сделок с номинальными контрагентами. В результате этого государство недосчиталось 250 млн рублей по налогам.
При этом одна из компаний в настоящий момент уже ликвидирована, а другая находится в стадии банкротства. На имущество обвиняемых и фирмы наложен арест: 7 автомобилей, одно жилое и одно нежилое помещения, 5 земельных участков, доля в уставном капитале организации, включающая в себя имущество в виде 30 транспортных средств. Сумма должна покрыть ущерб, причинённый государству.
В Калининграде двое руководителей группы компаний, занимающихся оптовой и розничной торговлей алкоголя, намудрили со схемами и не доплатили налогов почти на 190 млн рублей.