22:26

В госархиве показали, как выглядел вокзал «Светлогорск — 2» в 1975 году

  1. Калининград
В госархиве показали, как выглядел вокзал «Светлогорск — 2» в 1975 году - Новости Калининграда | Фото: госархив
Фото: госархив

В калининградском госархиве показали, как выглядел вокзал на железнодорожной станции «Светлогорск — 2» в 1975 году. Учреждение выложило снимки на своей странице «ВКонтакте».

Авторами декоративно-монументальных мозаичных рельефов на фасаде вокзала были художники: Николай Фролов, Олег Атрощенко и Альберт Шестаков. Они были приняты комиссией 3 марта 1976г. с оценкой «отлично». Здание вокзала работало 30 лет. «Но в 2006г. Калининградская железная дорога начала реконструкцию станции, в ходе которой было построено и новое здание вокзала, и реконструирована посадочная платформа», — говорится в сообщении. 

Первые дизель-поезда пустили до данной станции в канун Дня железнодорожника 1968 году. В 1976 году направление на Светлогорск-II было электрифицировано.

В госархиве показали, как выглядят колокола для Кафедрального собора.