09:00
erid: 2SDnjdr3CjR

Вдохновение и новые партнёрства. Как в Светлогорске прошёл VII Международный форум «Вселенная бизнеса. Время Побед» (фоторепортаж)

  1. Калининград
Вдохновение и новые партнёрства. Как в Светлогорске прошёл VII Международный форум «Вселенная бизнеса. Время Побед» (фоторепортаж) - Новости Калининграда

В Светлогорске завершился VII Международный балтийский бизнес-форум «Вселенная бизнеса. Время Побед». Мероприятие объединило предпринимателей, представителей власти, экспертов и зарубежных гостей — делегации из Индии и Вьетнама. Двухдневный форум собрал более 3,5 тысячи участников, включая сотрудников центров «Мой бизнес» со всей России.

Организаторы назвали это событие «точкой притяжения идей, вдохновения и партнёрств». Программа включала десятки сессий и мастер-классов, посвящённых развитию предпринимательства в эпоху перемен.

Открывая форум, губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных отметил, что регион сегодня входит в пятёрку российских лидеров по доле малого и среднего бизнеса в экономике.

«260 тысяч человек в области вовлечены в предпринимательскую деятельность — это почти четверть жителей региона. Мы поставили задачу не только сохранить эти позиции, но и амбициозную цель — войти в тройку», — подчеркнул глава региона.

Губернатор рассказал о программе «Восток-Инвест», в рамках которой предприниматели муниципалитетов получили льготные займы на сумму более 700 миллионов рублей. Это позволит создать около 150 новых рабочих мест.

Главная пленарная сессия форума прошла под девизом «Мой бизнес — Моя победа!». Предприниматель и основатель проектов Agenda Media и «ЛипкоСладко» Олег Бармин поделился личной историей о том, как прошёл путь от банкротства до создания туристического пространства в посёлке Заливное.

«Пока ты жив, надо вставать и идти. Если ничего не делать — то всё это бессмысленно. Нужно падать, вставать и снова идти», — произнёс мотивационную речь предприниматель.

Выступления других спикеров были посвящены технологиям будущего. Учредитель компании SPAR Калининград Олег Пономарёв рассуждал о роли человека в цифровой эпохе.

«Мы всё больше живём в цифре — в телефонах, в чатах, в сервисах. И бизнес, и управление, и коммуникации — всё уходит туда. Но при этом важно не потерять себя, оставаться адекватным, понимать, что мы всё ещё люди, и именно это нас отличает. Лидер будущего — это тот, кто может сочетать цифровое мышление и человеческое отношение», — рассуждает предприниматель.

Образовательная часть форума собрала ведущих экспертов страны: Станислава Кузавова, Никиту Непряхина, Дарью Дегтярёву и представителей Московской школы управления «Сколково». Участники обсуждали антикризисное управление, коммуникации, подбор персонала, нейросети и экспорт.

На выставке «Место силы: лучшее — рядом!» 25 компаний представили продукцию по пяти кластерам: от янтарной отрасли и судостроения до туризма и технологий. А на маркете самозанятых Artisone и ярмарке фермеров можно было увидеть изделия ручной работы и попробовать локальные продукты.

По словам директора Центра «Мой бизнес» Калининградской области Кирилла Лило, более 250 предпринимателей получили консультации по мерам господдержки и нашли новых партнёров.

Следующий, VIII Международный балтийский бизнес-форум пройдёт в 2026-м — в юбилейный для Калининградской области год.

Организаторы форума: Центр «Мой бизнес» Калининград и правительство Калининградской области. Мероприятие реализуется в рамках национальных проектов «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт».

Генеральный партнёр — ПАО «Банк ПСБ».

Стратегический партнёр — «Многофункциональный комплекс для развития бизнеса и инвестиций ИТ-ПАРК».

Партнёр форума — АО «ПФ "СКБ Контур"».