12 тонн турецких помидоров, которые пытались ввезти в Калининградскую область, задержали в Багратионовске. Специалисты Россельхознадзора обнаружили на овощах вирус пятнистого увядания томатов, сообщили в ведомстве.
«В целях недопущения распространения карантинных заболеваний на территории Российской Федерации выпуск заражённой подкарантинной продукции в количестве 12 т запрещён», — отметили в службе.
По данным надзорного ведомства, с начала 2025 года это уже 16-я попытка ввезти в регион заражённые этим заболеванием овощи. Вирус пятнистого увядания томатов может вызывать полное отмирание растений—хозяев и приводить к потере более 80% урожая. При этом по разным научным оценкам вирус способен заразить от 200 до 900 видов растений.
В начале сентября из Турции в Калининградскую область не пустили 17 тонн помидоров, заражённых опасным вирусом.