Под Правдинском заметили лося, мчащего по осеннему полю. Об этом «Клопс» рассказала Лидия, заметившая животное в понедельник, 15 сентября.
Женщина ехала на машине и видела, как лось перебежал дорогу и устремился вдаль по стерне. Сохатый грациозно перепрыгивал через кочки и спешил скрыться в лиственном лесу.
Как пояснил «Клопс» председатель общества охотников Калининградской области Олег Белкин, сейчас у копытных заканчивается период гона. Автомобилистам нужно быть особенно аккуратными: лоси могут внезапно выскакивать на дороги прямиком под колёса авто.
«Самцы в активном поиске самок и не видят ничего, кроме цели. Это такой второй бродячий период в их жизни. По весне молодняк активно расселяется в поисках угодий, где можно было бы кормиться», — объяснил эксперт.
Белкин добавил, что численность лосей в этом году существенно выросла. Охотникам позволили добыть на 22 сохатых больше, чем в прошлом.
«Количество квот зависит от численности животных, процент согласовывается с федеральным Минприроды», — пояснил Олег Белкин.
Гон у копытных начинается в последний месяц лета:
- 24 августа лось чуть не кинулся под колёса на Куршской косе;
- 11 сентября лось устроил заплыв в парке для вейкбординга.