17:01

Сколько получают наши врачи и кого не хватает: читайте в «Стране Калининград»

  1. Калининград
Сколько получают наши врачи и кого не хватает: читайте в «Стране Калининград» - Новости Калининграда | Фото: Александр Мелехов
Фото: Александр Мелехов

Исполнился год, как за здравоохранение Калининградской области отвечает Сергей Дмитриев.

Самый большой дефицит — по-прежнему терапевты

Его 1 августа 2024 года назначил Алексей Беспрозванных, ещё будучи врио губернатора. Напомним, Дмитриев родом из Красноярского края и имеет медицинское и управленческое высшее образование. Работал анестезиологом-реаниматологом в разных медучреждениях, затем заместителем главврача райбольницы в Томской области, а потом главой департамента здравоохранения этого региона.

Дмитриев стал первым назначением Алексея Беспрозванных. Тогда же он озвучил свои ожидания от нового министра — системные  решения по здравоохранению и особое внимание к онкологическому центру. Плюс проблема, которую надо решать безотлагательно, — нехватка специалистов. 

О нынешней ситуации с кадрами в нашем здравоохранении, читайте в «Стране Калининград».  

Сколько получают наши врачи и кого не хватает: читайте в «Стране Калининград» - Новости Калининграда | Фото: героиня публикации
Фото: героиня публикации

Калининградка на год стала главной мамой страны

Умница, красавица, учёный, многодетная мама, призёр регионального и всероссийского конкурсов красоты, а ещё актриса кино — всё это про калининградку Надежду Первоченкову. 12 июля в финале конкурса она получила титул «Мама Года Великая Русь — 2025».

«То есть на год я — главная мама страны, я обрела новую ценность для себя и могу поддержать других. В соцсетях мне порой пишут, мол, у меня один ребёнок, но в сложной ситуации я увлеклась алкоголем, а вы нет, хочу тоже изменить свою жизнь», — рассказывает Надежда.

Но ни титулов, ни карьеры, ни детей могло и не быть. В 2008 году такси, в котором ехала наша героиня, попало в жуткое ДТП.

Свою историю Надежда рассказала «Стране Калининград».  

Сколько получают наши врачи и кого не хватает: читайте в «Стране Калининград» - Новости Калининграда | Фото: герой публикации
Фото: герой публикации

Новозеландец ради поездки к нам сделал первую в жизни визу

Джонатан работает в сфере туризма, родился и вырос в Новой Зеландии. И это был его первый визит в Россию. 

«Я встречаюсь с русской девушкой Лизой уже шесть лет, и настало время посетить её родину, познакомиться с друзьями и семьёй», — поделился наш собеседник. — «В детстве у меня даже был русский друг, так что эта страна, получается, давно стала частью моей истории. Но я никогда не думал, что действительно тут окажусь! Когда сказал о планах родным, все были взволнованы и настроены довольно скептически».

Он легко и быстро получил визу (первую в своей жизни) и добирался к нам через Таиланд. 

Впечатления гостя из далёкой Новой Зеландии — в «Стране Калининград».

Эти и другие статьи также можно прочитать в свежем номере газеты «Страна Калининград неделя за неделей» (12+), которая выходит по средам. 

Погода на калининградском побережье 15 августа
Читать