14:18

«Лично я запаха с Барсуковки не слышу»: глава Советска — о мусорном полигоне в окрестностях города

  1. Калининград
«Лично я запаха с Барсуковки не слышу»: глава Советска — о мусорном полигоне в окрестностях города   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

И. о. главы администрации Советского городского округа Аркадий Данилов не ощущает сильного зловония с полигона отходов в посёлке Барсуковка. Об этом в понедельник, 14 июля, чиновник сообщил в эфире ЦУР во «ВКонтакте».

По словам руководителя администрации муниципалитета, на объекте в последнее время произошли «колоссальные изменения». «Проблема если не решена полностью, то на очень большой процент, — отметил Данилов. — Но я запаха сейчас не слышу. Недавно была жалоба, что кто-то там услышал запах, наверное, ближе к полигону. Там чуть поменялся ветер. Проведена большая работа. Сейчас жиры не возят, точно. Рекультивация прошла».

Как подчеркнул и. о. главы администрации Советска, Барсуковка располагается на территории Неманского района.

«Мы пытаемся влиять, но не можем сильно, — подчеркнул Аркадий Данилов. — Понятное дело, что свалка уже есть и от неё никуда не деться. Просто она должна быть правильной. Она должна быть полигоном. Мы мониторим, следим. Пока не было глобальных проблем, надеюсь, и не будет уже».

Калининградские власти создадут отдельный реестр отходов, которые привозят на свалку в Барсуковке.