11:45

В Калининградской области на три новых кластера среднего профессионального образования направят более 480 млн рублей

  1. Калининград
В Калининградской области на три новых кластера  среднего профессионального образования направят более 480 млн рублей   - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

В Калининградской области в 2026 году будут созданы три новых кластера среднего профессионального образования. Об этом в субботу, 3 мая, сообщает пресс-служба регионального правительства.

На создание кластеров будет направлено свыше 480 млн рублей. Это как финансирование из федерального и регионального бюджетов, так и средства работодателей.

Кластер сельского хозяйства планируется создать на базе Колледжа строительства и профессиональных технологий. В числе партнеров — агропромышленный холдинг «Залесье».

Кластер педагогики будет создан на базе педагогического колледжа в Черняховске. Партнёрами выступят муниципальные органы управления образованием.

Кластер электротехнической промышленности планируется на базе Технологического колледжа. В числе партнеров — топливная компания Росатома «ТВЭЛ» и опытное конструкторское бюро «Факел».

Колледжи и предприятия, входящие в кластер, подписывают партнерское соглашение. Работодатели получают возможность участвовать в управлении учебными заведениями: регулировать разработку и реализацию образовательных программ, привлекать своих работников к наставничеству на производстве.

«Благодаря этому проекту еще больше молодых людей смогут уже во время учебы познакомиться с актуальными профессиями, а будущие работодатели найдут для ведущих предприятий Калининградской области молодых, но опытных специалистов, — отметила министр образования региона Светлана Трусенёва. — Всего в следующем году в регионе будет работать шесть кластеров среднего профессионального образования: рыбопромышленный, педагогический, сельскохозяйственный, электротехнической промышленности и два кластера машиностроения».

83% калининградцев одобрили бесплатное обучение по техническим специальностям.