11:42

«Всё на поверхности»: тренер «Локомотива» Воронков — о поражении в первом матче финала от «Динамо-Ак Барс»

  1. Калининград
«Всё на поверхности»: тренер «Локомотива» Воронков — о поражении в первом матче финала от «Динамо-Ак Барс» - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Женский волейбольный клуб «Локомотив» из Калининграда уступил казанскому «Динамо-Ак Барс» в первом матче финальной серии российской Суперлиги. Встреча, проходившая в Казани, завершилась с перевесом хозяек, которые продемонстрировали более собранную и агрессивную игру в решающих эпизодах встречи.

Главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков после матча был краток, но ясно дал понять, что проблемы видны. Наставник знает, как в дальнейшем не допустить подобных провалов.

«Всё на поверхности: ошибки в атаке и недостаточная работа на блоке — именно эти компоненты не позволили нам на равных противостоять Казани. Всё остальное будем изучать более скрупулёзно. Однозначно следующая игра не будет похожа на первую. Это наш финал, и мы обязаны делать всё, чтобы он был ярким. Психология — ещё одна важная составляющая. Была ротация, но каждому игроку нужно разобраться в себе, перезагрузиться, выйти с верой и желанием, что мы можем больше», — отметил Воронков.

Игрок калининградской команды Ирина Воронкова также уверена, что поражение — это лишь начало борьбы. «Это первый матч. Не значит, что надо опускать руки. Будем добиваться результата в следующих встречах. Мы — максималисты», — с оптимизмом подчеркнула опытная волейболистка.

В штабе победителей признают, что несмотря на счёт, игра далась непросто. Старший тренер «Динамо-Ак Барс» Сергей Сикачёв подчеркнул, что готовность команды и поддержка болельщиков сыграли ключевую роль.

«Легко не было. Просто бешеный настрой, давно не играли — пружина распрямилась. Поддержка трибун — фантастическая. Не думаю, что соперник даст нам провести так всю серию. Мы хорошо сыграли против Каракурт и Воронковой, но расслабляться нельзя», — добавил наставник.

Одним из ключевых факторов неудачи калининградок стало слабое выступление лидера команды — турецкой доигровщицы Эбрар Каракурт, которая завершила регулярный сезон в статусе лучшего бомбардира чемпионата. Эмоциональная и харизматичная, Каракурт зачастую заряжает своим напором и партнёров, и трибуны. Однако в этом матче казанкам удалось выстроить плотный блок, лишив легионера привычного простора для атаки. Без её энергетической подпитки «Локомотив» выглядел сдержанно и неубедительно в ключевых розыгрышах.

Серия до трёх побед только началась. 10 апреля — второй очный матч между соперниками, а дальше команды приезжают в Калининград. 14 апреля в спорткомплексе «Янтарный» состоится третий поединок. По заверению представителей нашей команды, «Локомотив» готов включить максимальные обороты.

9 апреля калининградскому «Локомотиву» исполнилось семь лет. За эти годы команда дважды становилась чемпионом, выигрывала множество наград и ни разу не опускалась ниже второго места, что само по себе является уникальным достижением. 

Как прошёл первый матч финала, читайте в материале «Клопс».