Калининградский уполномоченный по правам ребёнка Ирина Ткаченко заявила накануне, что дети в нашем регионе знают, что делать, столкнувшись с насилием. Информация об этом размещена на специальных стендах в учебных заведениях. Так ли это на самом деле, проверил «Клопс» в четверг, 6 февраля.
Ученики городских школ по просьбе редакции посмотрели, есть ли на информационных досках телефон доверия или советы, где найти защиту. Кое-где это действительно так. В лицее №35 есть большой яркий плакат, на котором указан единый номер телефона доверия 8-800-2000-122 и разъясняется, что помощь будет оказана анонимно и бесплатно.
Однако нужные данные нашлись не везде. В одной из школ Ленинградского района висит инструкция, как вести себя в экстремальных ситуациях, в том числе и связанных с насилием, но никакого телефона ребята не нашли. Сами они говорят, что гораздо заметнее памятка о правильном питании, где написано, что овощи — это полезно.
В школе на Московском проспекте на стенде размещён адрес сайта учебного заведения, перечислены праздничные и памятные даты, есть афиша мероприятий. А вот номера телефона доверия наш корреспондент тоже не обнаружил.
Секретный агент школы в районе ул. Фрунзе сфотографировал на дверях кабинетов номера экстренных служб — скорой, полиции, газа и единый телефон спасения 112. На входе висит информационный плакат «Терроризм — угроза обществу».
Коридор школы на Советском проспекте увешан мотивирующими листовками с призывами быть вместе, быть в движении и быть первым. Куда обратиться, если с тобой жестоко обращаются, ребята не поняли.
В эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» Ирина Ткаченко рассказала, куда сообщить о фактах насилия над детьми, сколько людей обращается с подобными заявлениями и как быть детям, которые попали в трудную ситуацию.