11:53

Волейболистки калининградского «Локомотива» без ряда лидеров обыграли «Спарту» в Суперлиге

Волейболистки калининградского «Локомотива» без ряда лидеров  обыграли «Спарту» в Суперлиге - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»

Волейболистки калининградского «Локомотива» обыграли нижегородскую «Спарту» в 5-м туре женской волейбольной Суперлиги. Гостевой матч в субботу, 5 октября, завершился со счётом 3:1, сообщает корреспондент «Клопс».

В этой встрече у «Локо» из-за проблем со здоровьем не смогли сыграть Ирина Воронкова и Екатерина Любушкина. В роли капитана калининградок вышла связующая Ирина Филиштинская.

Наши соперницы попытались дать бой в первой партии. В середине сета «Спарта» несколько раз даже выходила вперёд. Но ближе к концовке наши девушки исправили ошибки в нападении, тогда как «Спарта» стала чаще бить по аутам. Прошли мощные атаки у Екатерины Пипуныровой, Эбрар Каракурт. На подачах Пипуныровой калининградки в концовке убежали вперёд и довели сет до победы — 25:19.

Во втором игровом отрезке «Локомотив» сразу оторвался от соперниц на четыре очка именно на подачах Екатерины. Однако хозяйки дальше уйти не позволили. Вновь пошли неточности в атаке, приём тоже упал в качестве. Партия ушла на «больше-меньше», и в итоге затянулась надолго. «Локо» отыграл восемь сетболов. Были невероятные по накалу розыгрыши с блестящей защитой хозяек. И всё же калининградки дожали «Спарту» — 35:33.

В третьей партии нижегородки смогли показать мастерство. «Спарта» сначала ушла вперёд — 17:14, а затем и вовсе вышли на +5. «Локомотив» старался догнать, но хозяйки взяли партию — 25:21.

Как выяснилось позже, это был максимум от местной команды. В четвёртом сете наши девкушки повели 3:0, после ударов Каракурт стало +5 и «Спарта» не смогла вернуть свою игру. После эйса Эби и атаки Пипуныровой разница выросла до восьми очков. Калининградки держали ситуацию под контролем и забрали партию и матч — 25:15 и итоговые 3:1.

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт — 25 очков. У Екатерины Пипуныровой — 21 очко. Юлия Бровкина набрала 9 очков. По 8 очков заработали Валерия Зайцева и Вера Костючик. Ирина Филиштинская набрала 6 очков.

В следующем туре калининградский «Локомотив» сыграет с «Динамо-Метар» (Челябинск). Через неделю любителей волейбола также ждёт матч лучших российских команд — казанского «Динамо» и «Локо» в матче Кубка легенд.

Предварительный этап чемпионата России по волейболу среди женщин сезона-2024/2025 стартовал 14 сентября и завершится 16 мая 2025 года. В турнире участвуют 13 российских команд и минский клуб «Минчанка» из Беларуси. Действующими чемпионками России являются волейболистки «Динамо Ак-Барс». «Локомотив» — серебряный призёр чемпионата.

Незадолго до старта Суперлиги травму получила капитан Ксения Парубец. Интервью с прославленной спортсменкой читайте на сайте «Клопс».