06:39

В Калининградской области одобрили первые заявки от репатриантов из ФРГ и Казахстана

  1. Калининград
В Калининградской области одобрили первые заявки от репатриантов из ФРГ и Казахстана    - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининградской области одобрили первые заявления от репатриантов из Германии и Казахстана. Об этом ТАСС рассказали в управлении по вопросам миграции УМВД региона. 

«На 16 апреля текущего года для участия в государственной программе от репатриантов поступило 13 заявлений. Уже одобрены к участию 8 кандидатов с 15 членами семей из Германии и Казахстана», — говорится в сообщении. 

Власти рассчитывают, что в 2024 году комплекс мероприятий, направленных на поддержку репатриантов, будет способствовать привлечению в Калининградскую область до 250 семей. Это около тысячи человек, уточнили в министерстве социальной политики. 

Калининградская область одной из первых в России ввела меры соцподдержки для репатриантов. Семьям, возвращающимся в РФ, предоставляются единовременные выплаты в сумме 32 тысячи рублей на каждого члена семьи. Предусматривается также компенсация расходов на адаптацию: медицинское освидетельствование, признание учёных степеней, званий, образования, квалификации, полученных в иностранном государстве, аренду квартиры в течение полугода. Сумма средств может варьироваться в зависимости о потребности, но не превышать 135 тысяч рублей, пояснил представитель минсоцполитики области. 

Репатрианты могут проживать в центре временного размещения «Соотечественник» в посёлке Северном. В Калининграде также создаётся сервис-центр «Балтийский маяк», специалисты которого оказывают помощь в оформлении документов, получении мер поддержки, в поиске работы. 

В России для репатриантов упростили условия участия в госпрограмме добровольного переселения соотечественников.