18:40

«Мы на этих водителей молиться должны»: Феликс Лапин — о владельцах грузовых авто, растаможенных на область

  1. Калининград
«Мы на этих водителей молиться должны»: Феликс Лапин — о владельцах грузовых авто, растаможенных на область - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Общий парк грузовых машин, зарегистрированных в Калининградской области, составляет порядка 7 тысяч единиц. Потребность в автомобилях для внутреннего обеспечения не превышает 5 тысяч авто, заявил представитель компании «Сталена» Сергей Гоз на заседании комитета по транспорту и таможенной политике Калининградской ТПП во вторник, 26 марта. 

По словам перевозчика, некоторые машины с калининградской пропиской работают внутри России, а также выезжают в Китай. Речь только про такие грузовики, которые полностью растаможены на РФ. 

«На данный момент 2 тысячи [фур] осваивают перевозки по территории нашей большой страны, и я знаю, что уже часть коллег поехали в направлении Китая. Есть возможность вкатываться глубоко, вплоть до Гуанчжоу. Мы можем быть зарегистрированы здесь, но задачи выполнять в другом месте», — сказал Сергей Гоз. 

По оценкам специалиста, чтобы обеспечить потребность нашего региона, нужно от 4 до 5 тыс единиц авто. 

«Перевозчики могут вернуться в область, когда появится грузооборот», — заключил Гоз. 

Часть машин уехала из региона, но их держит областная растаможка, считает председатель региональной торгово-промышленной палаты Феликс Лапин. По мнению работников отрасли, машин с «областной пропиской» у нас порядка 2-3 тысяч. Таким перевозчикам сложнее остальных, так как они могут работать лишь по маршрутам Калининград — города большой части России. Трудиться внутри страны без возвращения в наш регион они не имеют права.

«Исходя из трендов, которые озучил Сергей Гоз, мы на эти организации, на эти машины, молиться должны. Потому что если бы они не были привязаны к нашей области, то давно бы уже работали в других экономических условиях. И эффективность их перевозочной деятельности была бы выше. А так как они должны по закону выехать и вернуться, то вот этим мы и живём», — сказал Лапин. 

Отставание в очереди на границе Калининградской области с Литвой составляет 380 часов. Многие водители успевают за месяц совершить лишь один рейс.  Возникла и кадровая проблема: предприятия жалуются на отсутствие водителей