10:22

Благими намерениями: в Черняховске пара захотела помочь спящему на улице мужчине, но вместо этого обчистила его карманы

  1. Калининград

В Черняховске пара захотела помочь спящему на улице мужчине, но вместо этого обчистила его карманы. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД в среду, 27 марта.

Пострадавший — приезжий из другого региона. Мужчина обратился в полицию и рассказал, что заснул на улице и, пока спал, лишился телефона и банковской карты, с которой впоследствии списали более 26 тысяч рублей.

«К краже причастны двое жителей Черняховска — 32-летняя дважды судимая женщина и её 29-летний друг, имеющий три судимости. Прогуливаясь по городу, они увидели мужчину с закрытыми глазами, подумали, что ему плохо, вызвали скорую помощь и, не дожидаясь медиков, ушли, прихватив с собой вещи потерпевшего. Похищенную банковскую карту злоумышленники использовали для оплаты продуктов и выпивки в местных магазинах, а мобильный телефон продали неустановленному лицу», — рассказали в ведомстве. 

Подозреваемых задержали. Возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража, совершённая с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств»). Паре грозит до шести лет колонии, они находятся по подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

В сентябре 2023-го на Баранова пьяный посетитель банка стащил у 71-летней бабушки паспорт и деньги, пока она выкладывала вещи на стол.