10:02

Рекрутеры: Калининградская область обновила рекорд по минимальной конкуренции за рабочие места

  1. Калининград

Калининградская область обновила рекорд по минимальной конкуренции за рабочие места. Об этом сообщают аналитики hh.ru в пятницу, 15 марта.

В начале весны в регионе средний уровень конкуренции составляет не более 4 резюме на одну вакансию. Ещё пару лет назад в этот же период за одно рабочее место боролись 6 человек. Есть целый ряд отраслей, где конкуренция выше и ниже нормы, а значит, кому-то найти работу сложнее всего, а кому-то, наоборот, проще из-за высокой востребованности у работодателей и малого числа кандидатов, отмечают аналитики.

В разрезе сфер самыми конкурентными являются сфера масс-медиа (порядка 30 человек на место)и топ-менеджмента. Проще всего найти работу из-за повального спроса работодателей в медицине, продажах и в рабочих профессиях. В разрезе профессий лидерами по сложности поиска работы стали как творческие профессии (режиссёр, сценарист), так и специфичные (психолог, копирайтер, переводчик, DevOps-инженер). Получить приглашение на собеседование этой весной всего за 1-2 дня могут врачи, дворники, автомойщики, агенты по недвижимости и медсёстры.

В Калининграде большинство работодателей считают, что сотрудники должны предупреждать об увольнении за месяц, а не 2 недели.