10:38

«Таскаю дочь на себе по комиссиям»: в Калининграде 5 лет расследуется дело о падении шкафа на ученицу ШИЛИ

  1. Калининград

5 марта 2019 года на 14-летнюю ученицу ШИЛИ Камилу Разинькову упал незакреплённый шкаф и сломал ей позвоночник. За это время девочка прошла десятки курсов реабилитации, но так и не научилась ходить сама. Как продвигается следствие, «Клопс» рассказали мама Камилы и представитель семьи, юрист Ольга Тонких. 

Уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью  человека») расследует СКР, оно до сих пор не направлено в суд. Недавно мама девочки была на приёме в ведомстве, но чётких ответов на свои вопросы не получила. 

«Сколько средств и сил мы потратили на реабилитацию! Камила взрослеет — в августе ей будет 20 лет. Это снова прохождение комиссий, получение инвалидности, которую мы продлеваем каждый год с июня по август. Всё лето я таскаю дочь на себе по госучреждениям», — возмущается женщина. 

Мама не может устроиться на работу, потому что вынуждена большую часть времени проводить с Камилой. «Нам нужна очередная реабилитация, мы уже не знаем, как ехать, куда ехать и на какие средства», — вздыхает женщина. 

По словам Ольги Тонких, Гульнара обращалась к руководителю Следкома Александру Бастрыкину. Ей ответили, что уголовное дело в кратчайшие сроки будет направлено в суд, но этого не произошло.

Камила Разинькова  | Фото: Ольга Запивалова / «Клопс»
Камила Разинькова. Фото: Ольга Запивалова / «Клопс»

Все эти годы у мамы девочки есть много вопросов, связанных с лечением дочери в ДОБ, проведённой операцией и госпитализацией Камилы в федеральный центр. Юрист показывает постановление о выделении в отдельное производство материалов, связанных с качеством оказания медпомощи ребёнку. Есть результаты проверки Росздравнадзора с указанием на конкретные нарушения. 

«При поступлении в ДОБ Камиле поставили тяжёлый диагноз: «оскольчатый нестабильный перелом 12 грудного позвонка с повреждением спинного мозга». При этом очень долго решался вопрос о переводе ребёнка в федеральный центр. Первичный осмотр провели не безотлагательно, как положено по закону, а спустя час. Были нарушения, связанные с назначением анестезии перед операцией. На следующий день после операции, 6 марта, в карте Камилы травматолог написал о необходимости направления девочки в детский ортопедический институт имени Г.И. Турнера. 7 марта оттуда уже пришёл вызов в Москву, но девочку отправили туда только 9 марта и то, с большим трудом», — поясняет юрист. 

Тонких говорит, что много раз просила СК обратить внимание на этот документ и начать проверку в отношении медиков. 

«До сих пор у меня нет информации, были ли из лечебных учреждений истребованы медицинские документы. Рентген-снимки находятся у меня, мои ходатайства о допросе врачей не разрешены. По материалу, связанному с оказанием медпомощи, за пять лет никакого решения не принято», — говорит Тонких.

В региональном СКР пояснили, что уголовное дело находится в производстве, его расследование продолжается. 

Камила Разинькова стала инвалидом 5 марта 2019 года — в ШИЛИ на неё упал шкаф, который сломал девочке позвоночник. Школьница перенесла две операции, проходила тяжёлые реабилитации. Несмотря на трудности Камила не сдаётся, она поступила в БФУ им. Канта и получает высшее образование. Подробности — в материалах «Клопс».