17:31

«Система дала сбой — вообще дурдом»: калининградские дальнобойщики встали в очереди за талонами на выезд из области

  1. Калининград
«Система дала сбой — вообще дурдом»: калининградские дальнобойщики встали в очереди за талонами на выезд из области - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Калининградские грузоперевозчики выстраиваются в очередь за талонами на выезд из области, а после по неделе ждут прохождения контроля в Чернышевском. Дальнобойщики рассказали «Клопс», что происходит на границе.

По словам водителей, у терминала, где выдают талоны с указанием даты выезда, толпятся люди. До автомобилистов доносят разную информацию. 

«Только вчера разрешали на один документ оформлять две машины, сегодня — только одну. У меня пять машин стоит в области: приехали с водителем из Советска, теперь надо ехать обратно», — жалуется представительной одной из транспортных компаний. 

Заявки на выезд из региона выдают на конец месяца, но и это не гарантия, что груз получится вывезти. 

«Бронь взял на 28 февраля, но поеду уже в марте, так как ожидание составляет 190 часов. В самом накопителе в Чернышевском люди стоят со вчерашнего дня. Ждут своей очереди больше 50 человек. Кто-то не дожидается — уезжает», — рассказывает дальнобойщик Руслан. 

Как отмечает мужчина, на самой границе очередь небольшая: «Всего 200 метров, а стоят те, кто везёт скоропорт». 

Электронная очередь не так работает, как надо. Понятно, что хотели лучше сделать, но система дала сбой — вообще дурдом», — сетует Руслан. 

В телеграм-канале «МАПП Чернышевское» сообщается, что отставание от зарезервированного времени составляет 183 часа. Это связывают с тем, что пропуск транспорта со стороны Литвы существенно ограничен. В течение последних суток замечены случаи, когда ни одной из машин за час не удавалось пройти границу. 

Очереди в Чернышевском. Читатель издания

Значительное отставание от электронной очереди фиксировали и вчера.