11:11

Алиханов распорядился «как можно скорее» выделить квартиру депортированному из Латвии Борису Каткову

  1. Калининград
Алиханов распорядился «как можно скорее» выделить квартиру депортированному из Латвии Борису Каткову   - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Депортированному из Латвии военному пенсионеру Борису Каткову необходимо срочно выделить служебную квартиру. Такое распоряжение озвучил губернатор Антон Алиханов на оперативном совещании в областном правительстве в четверг, 18 января.

«Ко мне обратился ректор БФУ. У нас вот Борис Григорьевич Катков представитель БФУ в Риге был выдворен с территории Латвии, ему организовали гостиничный номер в «Рэдиссоне», сейчас он пока живёт временно в другом гостиничном комплексе. Обратился Александр Александрович Фёдоров за предоставлением служебного жилья. <...> Он сотрудник  Балтийского федерального университета, у нас уже практика помощи вузу в этой части есть. Как можно быстрее чтоб появилось жильё, в котором он мог сам обустраиваться», — распорядился Алиханов.

В Риге Борис Катков возглавлял представительство БФУ им. Канта, отправляя российских студентов на учёбу в Калининград. МВД Латвии признало полковника угрозой национальной безопасности и приговорило к выдворению из страны с бессрочным запретом на возвращение.

Из Прибалтики Бориса Каткова депортировали внезапно. Военному пенсионеру пришло письмо на работу, в котором было написано: «Лишён статуса постоянного вида на жительства. Внесён в список нежелательных людей в Латвии». 82-летнего мужчину поместили под стражу и выдворили из страны.