18:32

«За одни сутки лишиться всех родных!»: Катков рассказал, как его выдворили из Латвии 

  1. Калининград
Борис Катков на пресс-конференции в БФУ | Фото: «Клопс»
Борис Катков на пресс-конференции в БФУ. Фото: «Клопс»

Выдворенный из Латвии 82-летний военный пенсионер продолжит работать в Калининграде. Как он попал в Прибалтику и что происходило во время депортации, директор представительства БФУ им. Канта в Риге Борис Катков рассказал на пресс-конференции в понедельник, 15 января.

Борис Катков служил в посёлке Долгоруково Багратионовского района: «Я военный человек, окончил училище. Служил в ракетной бригаде, а потом в силу обстоятельств меня перевели в военкомат в Цесис (город в Латвии — ред.)». 

После событий 1991 года возможности уехать не было, как и у многих других военных. С 2008 года Катков работал в латвийском представительстве БФУ, одновременно возглавляя латвийско-российскую ассоциацию сотрудничества. За 25 лет помог множеству соотечественников с получением гражданства, пенсии и медицинских услуг.

«Мы такие проекты делали, которые никто не делал. Бакулевский институт приехал в составе 33 человек и обследовали более 100 российских военных в Риге. Хорошие были времена, разумные были политики. И БФУ создал прекрасные условия для работы, но, видимо, перестарались мы. Потому что очень успешно мы работали: БФУ получал больше всего кандидатов, и в Калининград шли сотни студентов», — поделился Борис Катков. 

Обстановка сменилась после начала СВО: «Нам запретили участвовать в собраниях, приходить в школы и рассказывать детям про БФУ. Но благодаря тому заделу, который был положен с 2008 года, всё равно удавалась привлекать достаточное количество людей». 

Из Латвии Каткова выдворили внезапно. «Мне пришло письмо на работу, в котором написано было «Лишён статуса постоянного вида на жительства. Записан в список нежелательных людей в Латвии». Для меня это такой шок был. На второй день я думал, что месяц даётся, и в течение него можно обжаловать, как там это написано. За месяц что-то мы бы сделали», — сообщил Борис Катков.

Оказалась, что этого месяца нет: «На следующий день позвонили в дверь трое пограничников и попросили явиться к ним с вещами. Пограничники объяснили, что по их законодательству, когда министр вносит в список человека, то в течение следующего дня они должны разобраться. Так я оказался арестованным: в туалет — с конвоем, попить — с конвоем. И вот с 8 до 16 часов меня держали. Предъявили документ о том, что я арестован, а вторую бумагу дали уже на границе и сказали: вон там Россия». 

Катков считает, что объяснения, которые ему дали, «липовые». «Это был надуманный предлог перед приездом Зеленского. Они сказали, что я прокремлёвский общественный деятель. А как мне быть не прокремлёвским, если я был организатором выборов президента России? Масса работы я проводил по последним выборам в парламент, я был доверенным лицом депутата с Сахалина. Меня все знали, посольство всегда присутствовало на наших мероприятиях, мы вместе танцевали и поднимали 100 грамм. Ну, конечно, все знали, что Катков — прокремлёвский. Но я делал всегда всё в рамках латвийского закона, потому что на мне висят сотни людей — я руководитель представительства», — рассказал Борис Катков.

Сейчас с помощью оставшихся в Латвии родственников военный пенсионер будет пытаться обжаловать решение властей: «За одни сутки лишиться всех родных! Будет жильё временное, я продолжу работать здесь. Надеюсь, использовать весь свой опыт, который накопил за 25 лет в общественной организации и 15 лет — в представительстве. Эмоционально, конечно, очень тяжело, потому что семья одна, но у меня вторая семья есть: у меня студенты там, более 600 соотечественников, с которыми 25 лет вопросы решали. <...> Семья будет опротестовывать, они будут поднимать этот вопрос. Как смеют отнимать от семьи человека?»

В Россию с Катковым поехал сын, невестка осталась в Латвии с пожилыми родителями. «У меня в семье 13 человек, семь из которых граждане Латвии», — поделился Борис Григорьевич.