11:38

Власти надеются, что после завершения строительства портом Пионерского заинтересуются грузовые перевозчики

  1. Калининград

Власти Калининградской области надеются, что после завершения строительства порта в Пионерском им заинтересуются перевозчики. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на губернатора Антона Алиханова.

  • «Грузовой терминал в Пионерском сможет принимать паромы и суда типа Ро-Ро, загруженные накатной техникой. По моему мнению, этот порт с точки зрения логистики может стать даже интереснее, чем Балтийск», — заметил Алиханов.

  • Глав региона подчеркнул, что власти построили дорогу от терминала к Приморскому кольцу — она обладает гораздо большей пропускной способностью, чем трасса Балтийск — Калининград. 

К сожалению, сейчас не могу ничего сказать о сроках окончания строительства. Федеральные заказчики и подрядчики говорили нам, что это будет конец лета 2024 года. Надеюсь, что к концу следующего года объект сдадут», — уточнил Алиханов.

Губернатор подчеркнул, что терминал строят по поручению президента. Сейчас на объекте работает новый подрядчик — ФГБУ «Морспасслужба» и субподрядчик ООО «Геоизол». 

«Думаю, что как только этот терминал будет сдан, бизнес подключится к его использованию судами типа Ро-Ро. Их можно будет сюда привлечь, это будет интересно грузоперевозчикам», — заключил Алиханов.

В Пионерском начали возводить подпорную стенку паромного терминала.