17:23

Из-за засухи в трубопроводах Озёрска и Правдинска развелись микробы — Роспотребнадзор

  1. Калининград

Из-за засухи в трубопроводах Озёрска и Правдинска развелись микробы. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора в пятницу, 9 июня.

«В связи с установлением высоких температур и введением режима чрезвычайной ситуации из-за засухи, <...> усилен мониторинг качества питьевой воды центральных систем питьевого водоснабжения. Еженедельно отбираются более 50 проб на микробиологические и санитарно-химические показатели. По результатам социально-гигиенического мониторинга установлено микробиологическое загрязнение воды в разводящих сетях Озёрска и Правдинска», — говорится в сообщении.

Ресурсоснабжающим организациям и главам муниципалитетов направили предписания о проведении дополнительных профилактических мероприятий, в том числе предложено принять меры эффективного обеззараживания воды. В районах, где отмечается дефицит её подачи, рекомендовано обеспечить подвоз воды гарантированного качества.

Разводящая сеть — система трубопроводов, идущих от водонапорного резервуара к гидравлическим колонкам, кранам, депо и жилым домам.

Жители посёлка Багратионовского района страдают от отсутствия воды. Проблемы начались в апреле, обострились в мае и оказались так и не решены в июне. Что происходит в Партизанском, разбирался «Клопс»