10:54

«Ни газа, ни тепла»: в Калининградской области погорельцу с двумя детьми выделили квартиру, в которой невозможно жить

  1. Калининград

47-летний Алексей Фадеев с двумя сыновьями-школьниками больше года скитается по знакомым после пожара. «Клопс» писал о ЧП в посёлке Мирном под Краснознаменском. Мужчина рассказал, как живёт его семья.

В феврале 2022-го Алексей был на работе. Мальчишки 7 и 13 лет подтапливали печь, из неё случайно выпал уголёк. Сперва занялась занавеска, а потом вспыхнула деревянная обшивка стен. Дети успели спастись, а дом сгорел дотла.

Сгоревший дом сейчас. Фото Алекей Фадеев

Предложили въехать в манёвренный фонд

Всё, что есть у семьи — две стены некогда любимого дома и старенькая машина, на которой мужчина мотается на работу. За это время Алексей успел разжиться кое-какими вещами, но решить вопрос с жильём не получается. Первую зиму провели в доме, куда пустила соседка. Сейчас перебрались на квартиру в посёлок неподалёку, там разрешила пожить коллега.

«В администрации мне сразу сказали, что ничем помочь не могут. Дом частный, не муниципальный, стало быть, по закону мне ничего не должны. На первое время выделили квартиру в манёвренном фонде, пока не встану на ноги. Сказали, мол, езжай, заселяйся», — вспоминает Алексей. 

Приободрённые погорельцы отправились по адресу, но там их встретила захламлённая пыльная двушка: ободранные стены, свисающий потолки, сломанная техника и полное отсутствие мебели. В помещении не было ни газа, ни отопления. 

«Всё это можно было привести в порядок, но на тот момент у меня не было таких денег. Да и вкладываться в жильё, в котором мы на птичьих правах, как-то сомнительно», — говорит глава семьи и добавил, что попросил администрацию привести квартиру в порядок.

Что говорят в администрации

Муниципалитет составил проект на подключение газа, смету на ремонт и отправил в областное правительство на утверждение. «Работы начнутся при условии, что на них выделят средства, и после того, как найдётся подрядчик», — уведомили в письме Алексея. 

Сейчас семья погорельцев на распутье. За две зимы в сгоревшем доме рухнули стены, а вместе с ними надежда на то, что жильё можно восстановить. Манёвренный фонд непригоден для жизни, из временной квартиры рано или поздно придётся съезжать. Снять жильё в глубинке проблематично. Купить новое мужчина пока не может — мужчина в одиночку растит двоих детей.

Мнение юриста

На помощь муниципальных властей рассчитывать не стоит: семье и правда ничего не должны, потому что сгоревший дом находился в частной собственности. 

«Администрация вправе предоставить жилое помещение в манёвренном фонде в пригодном для проживания состоянии. При этом важно понимать, что находиться семья будет там временно», — подчеркнул юрист Антон Пасечник. 

Можно заключить договор на определённый срок: погорелец за свой счёт отремонтирует помещении и будет освобождён от ежемесячной платы квартплаты. 

Желающие помочь семье могут связаться с Алексеем по телефону +7-9052-44-64-63.

В Калининграде на улице Артиллерийской произошёл пожар в многоквартирном жилом доме.