18:49

Глава Зеленоградска объяснил, почему в приморском городе перестали работать эвакуаторы

  1. Калининград

В Зеленоградске перестали работать эвакуаторы, потому что до сих пор не проведён конкурс по выбору компании-оператора. Об этом «Клопс» сообщил глава администрации муниципалитета Сергей Кошевой во вторник, 30 мая. 

По словам чиновника, полномочия по перемещению нарушителей ПДД на штрафстоянку перешла на уровень региона. 

«Раньше у нас был эвакуаторщик. Прошлым летом я уже обращался к губернатору и говорил, что у нас эвакуация не налажена. Этим летом, поскольку закрываем ещё две улицы, паркуются кто где как хочет. Это вызывает недовольство местных жителей. Вызывают эвакуаторы, но они не едут», — поделился проблемой Кошевой. 

Недавно власти Зеленоградска расторгли через суд договор с прежней фирмой. Выяснилось, что у компании есть долги перед муниципалитетом. 

«Сейчас если вызывать эвакуатор, то он не приедет. Хотя мы построили огромную стоянку на 256 мест в центре города на Железнодорожной, где и планировали, в том числе размещение задержанных авто. Ждём конкурса, но он пока не объявлен. Интерес к эвакуации большой», — сказал Кошевой.

В середине мая на оперативном совещании губернатор Антон Алиханов раскритиковал порядок перемещения неправильно припаркованного транспорта на штрафстоянку в Зеленоградске: сотрудники ГИБДД не могут дозвониться до службы по эвакуации. Где на калининградском побережье припарковаться бесплатно и за деньги, читайте в материале «Клопс».