20:00

Растянули одеяло и ждали страшного: как калининградцы спасали мальчика-аутиста, ходившего по карнизу на 8-м этаже (видео)

  1. Калининград

Жильцы дома, в котором пятилетний мальчик едва не выпал с восьмого этажа, рассказали «Клопс» о случившемся и о семье ребёнка. Они предоставили видеозаписи событий. 

В дверь долбились соседи

Днём во вторник, 23 мая, десятки жильцов высотки в Московском районе наблюдали, как маленький мальчик выбрасывает с балкона вещи. Вниз летело всё подряд: пылесос, стул, кастрюли, тарелки, одежда. Он лил воду из чайника, выливал моющие средства, снимал с себя одежду и бросал её вниз. 

«Это было не впервые, мы знали, что мальчик страдает аутизмом. Я побежала в квартиру, где живёт семья. В дверь уже долбились соседи, но им никто не открывал. Люди вызывали МЧС и полицию», — прокомментировала жительница дома Наталья (имя изменено). 

Женщина поднялась к себе в квартиру — она живёт этажом выше, наискосок. Наталья кричала ребёнку, чтобы тот ушёл с балкона, а мальчик смотрел на неё и улыбался. 

«Указаний-то он не понимает! Вот смотрел, смотрел на меня, потом побежал в комнату, открыл там окно и вылез на подоконник», — с ужасом вспоминает Наталья.

Пятилетний ребёнок-аутист выбрасывает вещи с 8 этажа. Видео: жительница дома

«Было всё равно, лишь бы ребёнок не погиб!»

Всё это продолжалось около получаса. По приезде спасатели не знали, что делать: ломать дверь без полицейских нельзя. Наталья заявила, что на свой страх и риск готова была схватить топор и разбить дверь: «Там уже всё равно было, лишь бы ребёнок не погиб!»

Ситуацию спасла соседка — владелица квартиры с верхнего этажа, которая впервые за три года появилась дома. «Квартира была в сером ключе и долго стояла пустая. В тот день впервые пришла хозяйка. Видимо, Господь её послал. Она впустила спасателей, чтобы они могли по верёвке слезть на 8 этаж», — вспоминает женщина.

В это время жильцы дома вынесли пледы и одеяла на улицу. Стоя под окнами, растянули их, чтобы поймать мальчика, если тот всё же упадёт. 

Жители дома вызвали спасателей и полицию. Видео: свидетельница ЧП

Другая местная жительница Ирина, возвращаясь домой, прочитала в общем чате владельцев квартир, что случилось какое-то ЧП. 

«На улице были скорая, пожарная, ленточкой огородили территорию. Я посмотрела вверх, ребёнок был полностью голенький, стоял в полный рост. Жутко становилось, когда он наклонялся. У меня чуть сердце не остановилось! Меня увела дочь», — вспоминает Ирина. 

В это время спасатели готовились спускаться с девятого этажа. Один страховал, второй в альпинистском снаряжении быстро очутился у распахнутого окна, схватил мальчика и занёс его в комнату.  

«В этот момент все выдохнули», — рассказывает Наталья и добавляет, что после случившегося у неё на нервной почве перекосило лицо, она не могла уснуть двое суток. 

Женщина уточнила, что она поднялась к квартире в тот момент, когда сотрудники МЧС разбудили мать малыша. «Я начала на неё матом орать, она стоит и перегаром дышит, ничего не соображает. Тушь на лице размазана, в рубашке, кожаной юбке. Видно, как утром вернулась, так и завалилась. Я кричу: «Твой ребёнок чуть с окна не спрыгнул!» А она глазами хлопает и молчит», — возмущается Наталья.

Соседи не впервые наблюдают такую картину. Видео предоставила жительница дома

Уходит вечером и возвращается утром

Наталья подчеркнула, что давно обратила внимание на неблагополучную семью и даже написала на мать заявление в полицию. Друзья Натальи, живущие на одной лестничной площадке с женщиной и её тремя детьми, тоже замечали много странного. 

«У 32-летней мамаши помимо мальчика-аутиста есть старшая дочь-подросток и младшая девочка, ей года 2 или 3. Мы часто видим мать с пакетами из пивного магазина. Соседи слышат, как она в квартире орёт матом, а глубокой ночью в окнах горит свет, слышно, что дети не спят. Люди видят, как она уходит вечером и возвращается под утро. Вероятно, младшие остаются со старшей девочкой. К слову сказать, в тот день, когда ребёнок выкидывал с балкона вещи, старшей дочки дома не было», — рассказала Наталья.

Она добавила, что в начале мая голого мальчика заметили в подъезде. Тот бегал между седьмым и восьмым этажами и выносил из квартиры вещи, складывая их на лестнице.

«Тогда наши друзья увидели это, разбудили мать. Она молча взяла сына, пособирала с этажей всё, что он вынес, и закрыла дверь. Видно, после этого стала прятать ключи от детей. Неделю назад ребёнок уже вылезал в окно. Тогда он, наверное, полквартиры выбросил — летели рулоны обоев, одежда, кастрюли и ещё куча вещей. В тот раз смогли достучаться. Женщина была спросонья, забрала сына, закрыла окно, а старшую дочь отправила на улицу собирать вещи. После этого я написала заявление в полицию, но прошла неделя, всё повторилось», — сказала соседка.

Во вторник, 23 мая, около 13:00 калининградцы сообщили, что ребёнок распахнул окно в квартире на восьмом этаже и стал выбрасывать на улицу вещи. Затем он встал на подоконник и, держась за раму, вылез на жестяной отлив. Мальчика успели спасти сотрудники МЧС. Редакция обратилась в региональный УМВД с просьбой прокомментировать ситуацию.