21:11

Экс-глава Агентства по делам молодёжи Калининградской области предстанет перед судом за мошенничество

  1. Калининград
Экс-глава Агентства по делам молодёжи Калининградской области предстанет перед судом за мошенничество - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Уголовное дело обвиняемого в мошенничестве экс-помощника Антона Алиханова и бывшего руководителя Агентства по делам молодёжи Калининградской области Дениса Калиновского направили в суд. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в своём телеграм-канале.

«Прокурор Калининградской области Александр Авдеев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего бывшего директора Агентства по делам молодёжи Калининградской области. Он обвиняется по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), — говорится в сообщении.

По версии следствия, в мае 2020 года Калиновский предложил одной из участниц Всероссийского конкурса молодёжных проектов помощь в получении гранта в размере 2 млн рублей на создание арт-пространства на базе замка Инстербург в Черняховске. 

Чиновник сообщил 25-летней жительнице региона о необходимости передать ему 30-40% от суммы субсидии для оказания содействия. Обвиняемый убедил девушку, что она не сможет реализовать грант без его помощи. В действительности же, каких-либо действий в пользу участницы конкурса Калиновский выполнять не собирался, а полученные через посредника 449 600 рублей оставил себе и распорядился ими по своему усмотрению. 

В ведомстве уточнили, что уголовное дело направлено в Черняховский городской суд для рассмотрения по существу.

В июле 2022-го экс-главу Агентства по делам молодёжи Калининградской области Дениса Калиновского отправили в СИЗО.