12:14

Еле ходит и плохо видит: в Калининграде дали рабочую группу инвалидности 18-летней девушке, которая учится в 6-м классе

  1. Калининград
Вика Петрова на детской площадке | Фото предоставила мама Виктории
Вика Петрова на детской площадке. Фото предоставила мама Виктории

В 2009 году о четырёхлетней Вике Петровой узнала вся Калининградская область. Девочка на полгода впала в кому после удаления опухоли мозга. Сегодня Виктории уже 18, и её семье приходится решать другие проблемы. Об этом «Клопс» рассказала мама девушки.  

Тогда, в 2009-м, местные врачи разводили руками и советовали матери готовиться к худшему. Но Ольга Петрова приняла решение бороться, и к спасению Вики подключились десятки людей. Девочка пришла в себя, научилась ходить с опорой и говорить, но проблемы со здоровьем остались. 

У Виктории гормональные сбои, птоз — опущение века. Девушка страдает окклюзионной гидроцефалией и обслуживать себя не может. Всё это последствия той самой комы. Несмотря на заболевания, Вике дали рабочую группу инвалидности. 

«Дочь признали инвалидом с детства, когда ей было 5 лет.  По достижению совершеннолетия нам присвоили третью группу. Я подала документы о несогласии, тогда нам дали уже вторую группу бессрочно. Но она предполагает, что человек может сам себя обслуживать: ходить в магазин, покупать себе еду, одежду. Всё это Вика делать не в состоянии, она нуждается в уходе и присмотре», — подчёркивает Ольга Петрова.

Мама не может оставить дочь дома даже на час: Вика часто падает, так как нарушена координация движений. Отец девушки работает вахтовым способом, его месяцами нет дома. Вика не умеет считать и определять время, не ориентируется на улице.

«Когда мы идём на прогулку, берём у соседа ходунки. С ними она хоть как-то ходит. Везде приходится водить за ручку, а это нелегко. Я вешу 60 килограммов, Вика — 100», — сетует мать. 

Документа об образовании у Вики нет. Сейчас она с трудом проходит программу коррекционной школы за 6-й класс. Два раза в неделю к девушке приходят педагоги. Вика может читать по слогам и немного писать. Оттачивать эти умения мешают крупные проблемы со зрением. 

Ольга Петрова намерена обжаловать решение о второй группе инвалидности. Калининградка хочет, чтобы Виктория ещё раз прошла комиссию. «Клопс» отправил запросы в областной минздрав с просьбой разобраться в ситуации.

Вика учится писать свои имя и фамилию | Фото предоставила мама Виктории
Вика учится писать свои имя и фамилию. Фото предоставила мама Виктории

Чем первая группа отличается от второй?

Всем имеющим инвалидность положена пенсия — для каждой из трёх группы она разная, соцпакет и другие преимущества.  

Людям, имеющим 1 группу, в силу значительных ограничений по здоровью требуется помощь в передвижении и уходе. Нередко у таких инвалидов есть проблемы с ориентацией во времени и пространстве, общением и контролем поведения. Эти люди могут рассчитывать на бесплатное обслуживание на дому: услуги сиделки, покупку продуктов, лекарств, юридическую помощь. Специальные льготы есть и у тех, кто ухаживает за инвалидом: пособия, бесплатный проезд на транспорте в качестве сопровождающего.

При 2 группе способности частично сохранны. Специальные приспособления, устройства помогают инвалиду справляться с повседневными делами, ходить и даже работать в специальных условиях. 

В октябре 2009 года Вике Петровой удалили опухоль головного мозга в НИИ им. Поленова в Санкт-Петербурге. После сложнейшей операции ребёнка отправили в Калининград обычным рейсом, без медицинского сопровождения. Вика впала в кому. Девочке помогли в детской больнице Новосибирска.