11:40

О молочном "карантине" - Сложно искать кошку в т-мной комнате- когда е- там нет

  1. Интервью

Запрет на ввоз в Россию литовской молочной продукции не связан с политическим причинами. Такое мнение "Клопс.Ru" высказал заместитель председателя комитета по экономике Сейма Литвы Артурас Скарджюс. По его мнению, меры сначала должны принять те ведомства, которые контролируют качество импорта, а также сами литовские производители.

"Надо знать, что искать? Если искать кошку в тёмной комнате, когда её там нет, то найти будет очень трудно. Тогда кошку нужно искать другим способом: садиться за стол переговоров", − заявил Артурас Скарджюс.

По словам литовского чиновника, буквально до вчерашнего утра, продукция, которая попала с 7 октября под запрет, без всяческих препятствий попадала на российский рынок.

"Качество нашей продукции устраивает не только литовских потребителей, но и европейских. Я могу сравнить её только с финской молочной продукцией "Valio", − сказал Артурас Скарджюс. − После вступления Литвы в ЕС у нас были построены новые, "модерновые" заводы, по высшему технологическому уровню. И качество производимой там продукции, по содержанию примесей, препаратов и бактерий соответствует нормам, прописанным в европейском законодательстве". 

"Сколько я слышал от наших экономических атташе в Санкт-Петербурге и в Москве, что литовские молочные продукты можно купить в супермаркетах только до обеда", − заявил Артурас Скарджюс о популярности литовской "молочки".

Также литовский чиновник отметил, что подобный запрет на импорт литовской продукции в Россию был введён впервые за 20 лет. И ввели его без предупреждения. 

"Обычно бывает так, что если привозят партию продукции в другую страну, и в ней находятся какие-то дефекты, то об этом сообщается в определённые ведомства по контролю, и уже тогда принимаются меры", − добавил Артурас Скарджюс.