13:41

Властная прослойка в виде глав сельских поселений не нужна- Она вообще тормозит исполнение вопросов

  1. Интервью

В Гурьевском и Гусевском районах ликвидируют сельские и городские поселения. Решение об этом было принято в четверг, 23 мая на заседании Облдумы.

В состав Гурьевского муниципального района теперь войдут город Гурьевск и территория поселков и сел, без наделения их статусом муниципальных образований. В Гусеве образуют городской округ с единым управлением.

По словам председателя комитета по законодательству Олега Шлыка, это позволит сократить число чиновников в муниципалитетах. На сегодняшний день в сельских и городских поселениях существуют как депутатский корпус, так и администрация. Однако, решать все вопросы все равно приходится на районном уровне, считает депутат.

"В результате что получалось: житель обращается к главе сельского поселения, а тот исполнить не может. Ответ один: нет денег. Тогда люди идут в муниципальный район. Властная прослойка в виде глав сельских поселений не нужна. Она вообще тормозит исполнение вопросов местного значения, - отметил депутат. – Власть приблизили, а исполнять полномочия стало невозможно. В результате получается так, что подрывается доверие в целом к власти".

По его словам, с этой инициативой выступили местные депутаты, которые перед этим узнали мнение жителей территорий.