13:09

В Преголю ежедневно попадает десятки тысяч кубометров грязных вод

  1. Интервью

Накануне Дня эколога эксперты российской негосударственной исследовательской организации "Левада-Центр" провели опрос жителей в 16 крупных российских городах. Вопрос был простым: как дышится в вашем регионе? Как выяснилось, чаще других на загазованность воздуха от машин, выбросы промышленных предприятий и груды мусора на улицах жалуются жители Челябинска. Москвичи и питерцы страдают от загрязненного воздуха немногим меньше. Но и в Калининграде дела обстоят неважно.

– Официальные данные об экологической ситуации в Калининграде не соответствуют действительности. Обстановка в центре Калининграда была и остается неблагоприятной, вредной для здоровья. Более того, ситуация ухудшается с каждым годом вместе с ростом количества автотранспорта, – говорит заслуженный эколог России Феликс Алексеев. – Проблемы в городе остаются прежними. Возрастающее загрязнение воздуха токсичными и канцерогенными веществами, тяжелыми металлами. В городе нет ни одной цивилизованной точки по переработке отходов. Вызывает тревогу и состояние воды в реке. С начала 90-х годов качество воды в Преголи резко улучшилось, но все же и сегодня вода остается грязной. Почему? Виной всему санкционированные и несанкционированные сливы, врезки канализационных и ливневых стоков. Десятки тысяч кубометров грязных вод ежедневно попадает в реку. А ведь воду Преголи пьет большая часть населения Калининграда.

По словам специалистов, неблагоприятную ситуацию ухудшает сокращение числа зеленых насаждений. Травка, тюльпанчики и экзотические туи, это конечно хорошо и красиво. Но вот городу от такой зелени дышится не легче! Зеленые насаждения должны быть качественными.