15:26

Строительство судоверфи под Светлым планируем начать уже в этом году

  1. Интервью

Строительство судоверфи под Светлым может начаться уже в этом году, когда закончатся изыскательские работы. Об этом сегодня сообщил руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

"На месте будущей верфи идут изыскательские работы: пробурено 13 скважин, там смотрят гидрологию грунтов. Параллельно начинается подготовка проектно-сметной документации, – рассказал Крайний. – Надеюсь, что летом начнут забивать первые сваи".

Крайний сообщил, что на месте будущего строительства предстоит "насыпать 9 гектаров". По его словам, во время строительства параллельно будет закладываться первый киль.

"Судя по плану проекта, это произойдет осенью", – сказал он.

Андрей Крайний отметил, что строительство верфи – "очень знаковый проект", а время, когда она будет построена – "почти революцией", поскольку "новых верфей в России не строили лет 50". Он также напомнил, что проектирует объект немецкая компания, спроектировавшая до этого 42 верфи.

"Это будет проект XXI века с точки зрения инноваций, технологий и я надеюсь, с ее помощью мы начнет кардинально обновлять наш флот, – продолжил Крайний. – Флот нового поколения позволяет производить продукцию на судах, а не просто отрубить рыбе голову, заморозить и положить в 10-ти килограммовый ящик".

Добавим, что соглашение по реализации проекта строительства верфи с испанскими инвесторами было подписано в региональном правительстве в феврале. Его подписали губернатор Николай Цуканов, глава Росрыболовства Андрей Крайний и представители инвесторов. Предполагается, что на строительство верфи будет потрачено 200 млн. евро частных инвестиций. Новая судоверфь сможет ежегодно выпускать до 8 промысловых и исследовательских судов разной тоннажности. Кроме этого, завод даст региону 700 новых рабочих мест.