16:26

Мы взяли под контроль каждый парк и сквер в Калининграде

  1. Интервью

Региональное правительство взяло на контроль все скверы и парки Калининграда. Об этом сообщил губернатор Николай Цуканов.

"Глава Калининграда обратился ко мне за помощью по скверам. Мы тщательно изучили документы, все документы. Хотя,  я надеялся, что это сделает горадминистрация, - сообщил Цуканов. – Обнаружили, что договор аренды по скверу на Карла Маркса закончился 16 мая. То есть, когда производилась вырубка, действие контракта уже закончилось. После этого мы обратились в УВД, чтобы они приняли меры.

Цуканов подчеркнул, что региональные власти рекомендовали муниципалитету отказать застройщику - компании "Евростройком" в продлении сроков разрешения на строительство, и обращаться в суд. Как сообщал "Клопс.Ru", сейчас по факту вырубки сквера на ул. К. Маркса в Калининграде возбуждено уголовное дело. Ответственным лицам компании грозит лишение свободы на срок до 6 лет.

"Мы и дальше будем помогать Калининграду, но я напомню - нужно внимательнее подходить к выдаче разрешений. Выдает разрешения и порубочные билеты – город, это не функция правительства, - продолжил губернатор. – Мы взяли под контроль каждый сквер и каждый парк. К сожалению, на кадастре пока не стоит половина городских скверов, но эта работа, как нам сообщили в администрации, ведется".