14:54

На лечение будем брать только плановых больных

  1. Интервью

В связи с закрытием трех отделений Областной клинической больницы, учреждение будет принимать на лечение только плановых больных. Об этом рассказал начмед больницы Игорь Вайсбейн.

"Эта ситуация как ремонт в квартире: случилось, нужно потерпеть. И ничего страшного в этом нет, – сказал Игорь Вайсбейн. – Не забывайте одному зданию больницы более 100 лет, другому – 30 лет. Чтобы соответствовать современным требованиям, в том числе и пожарной безопасности, необходимо вложить в реконструкцию и силы, и время, и средства. Ремонт обойдется в 300 миллионов только на одно отделение вместе с установкой оборудования. Деньги выделяются по Федеральной программе. Предстоит снос стен, оборудование воздуховодов и запасных выходов – это масштабная работа. Многое зависит от строителей".

По словам Игоря Вайсбейна, сейчас идет ремонт пяти отделений. Больных разместили в других отделениях. Пациентов гнойной хирургии перевели по профилю в отделение челюстно-лицевой хирургии, больных отделения ревматологии – в 1-ю кардиологию и т.д. Уже через две недели начнет работать отделение сердечно сосудистой хирургии.

"На очереди отделение гнойной хирургии – его планируем открыть через 1,5 месяца, – говорит Вайсбейн. – Предполагается, что последнее отделение, подлежащее ремонту, откроется в декабре. Сейчас, в соответствии с ситуацией, на лечение будем брать только плановых больных. Остальных пациентов возьмут на себя больницы города и муниципалитетов. Стоит отметить, что данный процесс не коснется госпитализации онкобольных – для них все останется по-прежнему".

Напомним, вчера стало известно, что три отделения Областной клинической больницы закрыли из-за обнаруженных нарушений требований пожарной безопасности.