15:47

Спасателям на пляжах приходится отвлекаться на пьяные драки

  1. Интервью

В качестве первой проблемы Филатов обозначил необходимость присутствия на пляже сотрудников УВД хотя бы в будние дни.

"Это существенно повысило бы безопасность людей. А то спасателям приходится отвлекаться на несвойственную им работу вроде наведения порядка среди подвыпившей публики", – пояснил Филатов.

Еще один болезненный вопрос, по словам Филатова, организация охраны самих спасательных постов.

"Мы докладывали, что в позапрошлом году на наш пост было совершено разбойное нападение. Избит был сторож, угнана его машина личная, разграблен спасательный пост. Дело до сих пор на месте топчется. А сторожу, которого мы должны были уволить 1 сентября, мы до декабря оплачивали больничный", – рассказал Филатов. – Проработка этого вопроса показала, что самый минимальный набор услуг частного охранного предприятия в 2,5 раза превышает затраты на содержание сторожей".

Третий вопрос, который Филатов обозначил перед горадминистрацией – дежурство медиков на каждом озере. Эти требования прописаны в соответствующем постановлении регионального правительства.

"Нам необходимо иметь квалифицированного медицинского сотрудника на каждом посту. Но у нас это раньше не практиковалось – дорогое содержание", – посетовал Филатов.

И.о. главы городской администрации Калининграда Светлана Мухомор в ответ на последнюю просьбу заметила, что это вопрос решаемый.

"Мы можем заключить договор с медучреждением. И на это средства могут быть выделены из резервного фонда", – сообщила Мухомор.

Этот вопрос предполагается согласовать в срок до 23 мая.