14:51

Изменения в Устав области не увеличивают количество сроков для губернатора

  1. Интервью

Региональное правительство вносит изменения в Устав области. Из Основного закона исключается пункт об ограничении количества сроков, которые лицо может замещать должность губернатора. Как сообщила "Клопс.Ru" полпред губернатора в облдуме Тамара Кузяева, внесение изменений никак не связано с желанием региональных властей убрать препятствие для действующего губернатора занимать должность два и более сроков. Ранее о такой возможности сообщили региональные СМИ, увидев в изменении Устава желание увеличить количество сроков.

"Мы приводим Устав области в соответствие с действующим законодательством,  - рассказала Тамара Кузяева. – А именно, с федеральным законом №184 "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

По словам Кузяевой, федеральный закон не содержит нормы о количестве сроков, которые может занимать губернатор. В Уставе области же прописано, что губернатор не может занимать должность более двух сроков.

"Тем более, губернаторов в России назначает Президент, значит, исключительно в его компетенции находится и решение, касающиеся количества сроков, которые глава субъекта РФ будет занимать", - добавила Кузяева. – Так что в Уставе области подобной нормы просто не может быть".

Отметим, что законодательная инициатива правительства получила заключение Уставного суда о том, что она не вступает в противоречия с иными статьями Устава. В ближайшее время внесение изменений в Устав будет рассмотрено на заседании облдумы.