13:17

В Калининграде нет продуманной градостроительной политики

  1. Интервью

Николай Цуканов не увидел в Калининграде продуманной градостроительной политики. Об этом глава региона заявил на заседании Общественной палаты, на котором обсуждалась ситуация с зелеными насаждениями в городе.

"Пусть не обижаются на меня власти Калининграда, но я не вижу сегодня продуманной градостроительной политики, – сказал он. – Ну, нет города Калининграда. Нет генплана, нет практики правовой и общественной экспертизы при разработке новых проектов, слушания носят формальный характер – отсюда и вытекают многочисленные проблемы".

Губернатор рассказал, что еще четыре месяца назад он давал администрации Калининграда поручение поставить на кадастровый учет все зеленые зоны города.

"Просил их четко обозначить границы земельных участков, – добавил Цуканов. – Эта работа ведется до сих пор. И если в течение месяца он так и не поступит – будем принимать волевые решения". По его словам, несмотря на разграничение полномочий, областные власти могут законодательно ограничить точечную застройку, пока все парки не поставят на учет". 

Он добавил также, что не увидел в действиях городских властей стремление расширять Калининград.

"Есть же еще 200-300 гектаров, где можно строить, – сказал глава региона. – Ведь можно строить за окружной дорогой, расширяться. А сама дорога могла бы стать оживленной улицей. Но нет, конено, лучше строить "внутри" и не расширяться".