14:59

Удивляет бездумное желание родителей покупать детям скутеры

  1. Интервью

В Калининграде с началом весны участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта. Жертвами подобных ДТП, по данным госавтоинспекции, являются молодые люди. Как отметил начальник областного ГИБДД Юрий Казаков, мода на управление мотоциклами началась уже достаточно давно, но действительно правильно и профессионально управлять ими умеют лишь единицы водителей.

"Особенно удивляет бездумное желание родителей радовать своих чад такими приобретениями. Прежде, чем купить ребенку такую игрушку, стоит сто раз подумать, надо ли рисковать здоровьем и жизнью? – отметил Юрий Казаков. – В любом случае нужно хорошо знать ПДД, понимать, что ездить на скутере придется в реальных сложных дорожных условиях, и, главное, уметь это делать внимательно и осторожно".

Он добавил, что в случае нарушения правил водитель мототранспорта подлежит административной ответственности. Причем, если ребенок не достиг совершеннолетнего возраста, ответственность понесут родители.

"К сожалению, люди забывают, что скутер – это серьезная и опасная "игрушка". Он способен двигаться с приличной скоростью, что представляет опасность для неопытного водителя, – напомнил главный инспектор ГИБДД. – Прошу вас, водители мототранспорта, если вы сомневаетесь в своих способностях по управлению этого вида транспорта, то не рискуйте".