21:42

Калининградская область должна стать площадкой выстраивания безвизовых отношений России и ЕС

  1. Интервью

Калининградская область должна стать площадкой выстраивания безвизовых отношений России и Евросоюза. Об этом губернатор Николай Цуканов заявил на встрече с воеводой Варминьско-Мазурского воеводства Марианом Подзиевским, которая прошла в г. Ольштын в рамках проведения Дней Калининградской области.

"Польша – наш стратегический партнер, - сказал глава региона. -  Вместе мы можем повлиять на установление безвизового режима в рамках малого приграничного движения".

Николай Цуканов напомнил, что во время недавнего визита в Калининградскую область министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заверил, что достигнута принципиальная договоренность с Еврокомиссией по этому вопросу.

Г-н Подзиевски в свою очередь сообщил, что польские погранпереходы уже готовы работать в режиме малого приграничного движения. Он также рассказал, что безвизовый режим в случае принятия будет распространяться на территорию  Калининградской области, Варминьско-Мазурского   и часть Поморского воеводств.

Воевода и губернатор также договорились в целях улучшения работы погранпереходов, на которые сегодня еще поступают жалобы , как со стороны россиян, так и поляков, составить "дорожную" карту для устранения проблем. В ней стороны поэтапно пропишут график ввода современных  погранпереходов в пос. Железнодорожный и Крылово. Поляки сообщили, что с будущего года через погранпереход Гусев-Голдап сможет следовать грузовой транспорт.