12:30

Ни цунами- ни землетрясения Калининграду не угрожают

  1. Интервью

Череда землетрясений и последующие цунами в Японии никак не затронут территорию Калининградской области. Такое мнение высказал доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Атлантического отделения Института океанологии имени Ширшова РАН Геннадий Харин.

"Калининграду цунами не грозит. Могу сказать, что за 10 тысяч лет известно 20 случаев, когда наша прибрежная зона накрывалась волной. Максимум, куда может дойти цунами, – пять километров от берега, до Калининграда не добежит. От цунами могут пострадать косы, Советск, другие населенные пункты, расположенные ниже уровня моря".

По мнению ученого, информация о мировой катастрофе, а говорят, что быстрое таяние ледников в Гренландии, землетрясение и цунами в Японии – взаимосвязанные события, – фантазии.

"Хотя я считаю, что природа очень терпелива, и стоит помнить, что мы от нее зависимы, не надо лезть поперек. Пора нам всем всерьез задуматься над тем, что мы делаем. Взять японцев. Ведь умные люди, но я не понимаю, зачем они строили атомные станции у моря. И нам не стоит застраивать Куршскую косу. А если строить, то это должны быть конструкции, которые в случае опасности легко собираются, перемещаются и устанавливаются в другом месте. Но пока такой опасности для нас нет. Ни цунами, ни землетрясения Калининграду не угрожают", – рассказал Геннадий Харин.