19:47

Результаты выборов не стали неожиданностью

  1. Интервью

Результаты выборов в Калининградской области не стали неожиданностью. Об этом в разговоре с корреспондентом "Клопс.Ru" сообщил политолог Владимир Абрамов.

"Идти на выборы и надеяться на чудо – невозможно, - сказал он. – Ведь именно с предыдущих выборов закладывается фундамент всех побед и поражений".

По мнению политолога, результаты оппозиции вполне закономерны.

"Вот кампания "Справедливой России" (10,8% голосов избирателей), - привел пример Владимир Абрамов. – Ведь ее не было слышно. А за три недели до выборов стало много шума".

По его словам, средства, вложенные в кампанию этой партии, не помогли добиться ей более благоприятного результата. "По затратам слишком много денег было потрачено, а результаты маленькие".

Что касается "Единой России" (41,96% голосов избирателей), то она увеличила свое присутствие в облдуме, по сравнению с прошлыми выборами.

"В 2006 году они получили 22 мандата, в этом – 24, - напомнил Абрамов. -  Понятно, что озвученные ранее цифры – 50-100% голосов избирателей – это из области даже ненаучной фантастики. Это было изначально нереально".

По мнению политолога, результаты КПРФ (20,86%) вполне прогнозировались.

"До сих пор коммунисты считаются основной оппозиционной партией. Хотя, кто-нибудь знает программу современных коммунистов? Просто считается, что они против "Единой России", поэтому получают свои голоса.

Комментируя результаты ЛДПР, Владимир Абрамов напомнил, что молодые люди – основной электорат этой партии, в основном знают только двух политиков. "Это Путин или Жириновский. Вот часть и традиционного голосует за Жириновского".