16:49

За введением налога на любительскую рыбалку -"проглядывают-" интересы частных клубов

  1. Интервью

Лоббистам идеи введения налога на любительскую рыбалку "следовало бы лучше озаботиться воссозданием в регионах России полноценных обществ охотников и рыболовом, с четко прописанными для их членов обязательствами и льготами" - так прокомментировал ИТАР-ТАСС заявление главы Росрыболовства Андрея Крайнего о планируем введении налога на любительскую рыбалку главный специалист Калининградского областного общества охотников и рыболовов Александр Думанский.

"Можно согласиться, что за пользование ресурсами, в том числе водными, надо платить. Так члены обществ и платили "налог" в виде взносов, на немалые отчисления от которых закупали мальков для воспроизводства рыбных запасов в водоемах, осуществлялась их охрана. И в том, и в другом - рыбаки заинтересованы, - подчеркнул Думанский. - Да и выгода от такого подхода была обоюдная - и рыбные запасы не истощались, и рыбак вносил разнообразие в меню семейного обеда".

По его мнению, "за намерениями Росрыболовства ввести налог на любительскую рыбалку, в результате чего бюджет страны якобы получит беспрецедентные вливания, которые перекроют поступления от промышленного рыболовства, "проглядывают" интересы частных клубов, которые активно "плодятся", имеют свои водоемы". "Вот эти клубы и будут иметь прибыль", - уверен Думанский.

"Озаботиться следует тем, как "очистить" водоемы, а в нашей области это, прежде всего, заливы - Куршский и Калининградский, - от браконьеров, которые орудуют сетями. Они как раз и наносят непоправимый ущерб и рыбным запасам, и бюджетам всех уровней", - подчеркнул он.