15:29

Иногда и дубинку нужно применить- чтобы найти управу на управляющие компании

  1. Интервью

В Калининградской области необходимо разработать стандарты оказания жилищно-коммунальных услуг. Решение об этом было принято на заседании фракции "Единая Россия" регионального парламента.

"Необходимо создать нормативную базу, регулирующую деятельность управляющих компаний и самое главное, оказываемые ими услуги в сфере ЖКХ", – сказал председатель думского комитета по развитию инфраструктуры Александр Кузнецов. По его словам, навести порядок в сфере ЖКХ должны стандарты оказания коммунальных услуг.

По словам депутата Госдумы РФ Юрия Савенко, в российском парламенте уже создана рабочая группа, в которую вошли специалисты в сфере ЖКХ.

"Была проведена большая работа по изучению общественного мнения жителей области на предмет оценки качества работы управляющих компаний. Анализ результатов опроса показал, что около 80% населения недовольны деятельностью управляющих компаний, – рассказал Юрий Савенко. – Это показывает, что на федеральном и на региональном уровнях реформа ЖКХ работает очень плохо".

По его словам, начинать менять ситуацию в этой сфере необходимо с федерального законодательства, в частности, с Жилищного Кодекса РФ.

"Следующий этап – региональное законодательство", – добавил Савенко.

По его словам, в масштабах области необходимо обеспечить стандарты оказания по каждой услуге, которые оказывают населению управляющие компании.

"Начиная от ценовой политики – минимальные и максимальные цены за услуги, заканчивая хотя бы стандартами уборки территорий. Мне, например, непонятно, почему мы платим за вывоз мусора не с человека, а с квадратного метра. Или, когда люди, проживающие на первом этаже, платят за лифт. Это же абсурд!"

Отдельно, по словам Савенко, необходимо повышать коммунальную грамотность населения, чтобы люди знали, за что они платят.

"В любом случае, необходимо найти механизм воздействия на управляющие компании, – добавил депутат Госдумы. – Сейчас контроль за УК со стороны государства отсутствует, все они отправлены в автономное плавание и просто ведут свой бизнес. Если нужно, в руки государства нужно дать дубинку, чтобы найти управу на эти управляющие компании".