10:29

Музыкальный трамвай повезёт гостей на концерт в депо

  1. Интервью
Президент благотворительного фонда Микаэла Тариевердиева Вера Таривердиева  рассказала о событии, которое украсит калининградскую осень.
 
- 10 октября мы открываем традиционный фестиваль "Орган +", который проходит между конкурсами: калининградцы уже хорошо знают, я надеюсь, что раз в два года мы проводим международный конкурс органистов.

В этом году фестиваль начнётся с очень необычного концерта. Он состоится в трамвайном депо № 1 и откроется презентацией музыкального трамвая, который мы придумали год назад с моей подругой, замечательным журналистом, издателем Мариной Васильевой.

А начиналось всё в 1999 году, когда появилась газета "Страна Калининград". Она поддержала наш международный конкурс, в жюри которого работал замечательный музыкант, всемирно известный Мишель Шапюи, кстати, большой любитель трамваев. Мы его прокатили на трамвае, мсье Шапюи был в восторге от этой поездки и даже оставил свои воспоминания о Калининграде как об очень романтическом городе, пересечённом трамвайными линиями.

Вот из тех воспоминаний и родилась идея сделать концерт в необычном месте и вовлечь в эту историю трамвай. Нашу идею поддержала мэрия Калининграда, Министерство культуры Калининградской области и газета "Вечерний трамвай", которая отмечает в этом году пятилетие. Ее название также придумала Марина Васильева, и так мы решили назвать наш  музыкальный трамвай. Он очень красивый и уже полностью готов, покрашен, на его бортах - наши культурные бренды: "Международный конкурс органистов имени Таривердиева" и фестиваль "Орган +".

В трамвае будет звучать музыка, он пойдёт по обычным  городским маршрутам, а свой  первый путь проделает от площади Победы до депо № 1. За рулём будут губернатор Калининградской области Николай Николаевич Цуканов и мэр Калининграда Александр Георгиевич Ярошук.

- А кто будут первыми пассажирами  трамвая?

-  Гости, которых мы пригласили на концерт. В нём примет участие замечательный литовский коллектив, квартет под названием "Subtilu-Z". Это  классный,  стильный ансамбль, победитель нескольких конкурсов. Я познакомилась с ним  в прошлом году, когда была в составе жюри конкурса "Terem Crossover", в котором участвуют музыканты со всего мира. Одним из победителей стал этот литовский коллектив: два аккордеона, ударные и литовский  духовой инструмент тенор-бирбине. Ансамбль исполняет классическую музыку, но в собственной, очень интересной и оригинальной обработке. Вот так необычно мы открываем наш фестиваль "Орган +". 
 
- Что ещё ждёт нас на фестивале?

-  Он продолжится двумя концертами выдающегося  коллектива из Германии, одного из лучших в мире  - хора "Монтеверди". Он участвовал в первом туре нашего конкурса, который проходил в Гамбурге в прошлом году.  Мы пригласили этот  хор для двух концертов. Первый состоится 16 октября в концертном зале филармонии. Там будет представлена программа "Пять веков хоровой музыки", в которой примет участие лауреат нашего конкурса немецкий органист Моритц Шотт.
 
18 октября фестиваль закроется концертом хора "Монтеверди" с участием калининградского камерного оркестра. Прозвучит "Реквием" Моцарта. В этом концерте также примут участие четыре замечательных немецких солиста.

- Вера, в подготовке музыкального трамвая так или иначе приняли участие калининградцы. Во-первых, они высказали свои пожелания и идеи относительно дизайна, оформления вагонов. Во-вторых, у нас был детский конкурс с множеством детских рисунков на трамвайную тему, его провела газета "Страна Калининград". Это говорит о том, что трамвай как вид транспорта очень дорог калининградцам. И я думаю, что и Калининград вам за эти 15 лет стал ближе и дороже, не так ли?

- Калининград для меня, можно сказать, уже родной город. Это родина конкурса, это город, где я часто бываю и который я люблю. У меня много друзей в Калининграде, и мне не безразлично, что и как здесь происходит. И вы совершенно правы: идея музыкального трамвая - привлечь внимание людей к городской среде, к существованию культуры в городской среде, и я очень рада, что вместе с газетой "Вечерний трамвай" мы провели такой конкурс и в нём приняли участие многие люди. Я надеюсь, что это послужит во благо нашего любимого Калининграда.
 
- Скажите, пожалуйста, детские рисунки, участвовавшие в конкурсе, где мы сможем увидеть?

- Детские рисунки мы хотели бы представить на концерте в депо № 1, сделав небольшую выставку, насколько это позволит помещение. Всё-таки депо - это пространство промышленное. Но мы постараемся это сделать. 
 
- Трамвай так и останется музыкальным после события?
 
- Конечно. Мы столько вложили в эту идею много сил и фантазии. Трамвай не только внешне будет музыкальным внешне. Мы сделали музыкальную "начинку": в вагоне будет звучать музыка, будут звучать маленькие истории, мы назвали это "Радио одного трамвая". Это всё останется в городе, и, надеюсь, что трамвай  будет культурной приметой Калининграда.