17:50

Продукты, которых у нас нет, можно купить в Польше и Литве

  1. Интервью
Председатель комитета по сельскому хозяйству областной Думы Александр Никулин в интервью "Business FM Калининград" рассказал о том, как будет жить регион после введения запрета на импорт продуктов из США и Европы.
 
− Что будет с сельхозпродукцией в Калининградской области, и, в частности, с ценами на неё?
 
− Местные аграрии оценивают ситуацию, как шанс поднять сельское хозяйство в Калининградской области на новый уровень. Но важно понимать, что продукция разная. Есть та, которую мы можем сами произвести и обязаны насытить ей наши полки: это свинина, большая группа овощей, молочная продукция.
 
А есть тропические фрукты, которые произрастают в Испании, Греции. В этом какой-то большой трагедии нет, мир большой, продукцию возможно ввозить из других стран – это не критично и надо сделать в достаточно обозримом будущем.
 
− Сейчас говорят о том, что многая продукция будет ввозиться из Белоруссии. Но ведь там примерно такой же климат, как и в Калининградской области. Так что мы будем привозить?
 
− Этот вопрос – и простой, и сложный, одновременно. Вот когда мы говорим, что Калининградская область себя полностью обеспечивает картофелем, в этом есть определенное лукавство. В чем оно заключается? Картофелем мы себя действительно обеспечиваем на 140-150%. Но у нас не всегда хватает емкостей для хранения, и в феврале-апреле может быть недостаток этого овоща. А в Белоруссии эти емкости есть, и мы оттуда можем импортировать картофель.
 
Или, например, сыры в Калининградской области сейчас в недостаточном количестве производятся, мы это не скрываем. Поэтому импорт сыров из Белоруссии обязательно будет. Но все должны понимать, что в ближайшее время мы пробелы не восполним, в течение года-полутора лет.
 
− С кем еще, кроме Белоруссии, Калининградская область будет сотрудничать?
 
− В основном, с Аргентиной, Бразилией, Чили, Индией. В Китае – сегодня очень быстро растущая экономика. Я вам даже могу сказать, что то, что поставляется зачастую из Европы, произведено не в Европе, а в Китае.
 
− Что нового в регионе планируется производить?
 
− Да, конечно. Можно по каждой отрасли говорить: допустим, тепличное хозяйство. В этом году мы ввели два гектара теплиц, но именно круглогодичных у нас пока недостаточно. Есть инвесторы на строительство производств по курам и индюшатине. В Пионерском начал реализовываться крупный инвестиционный проект – производства лосося. Этим занимается как раз поставщик, который поставлял норвежскую семгу, то есть тема для него знакома, рынок известен. За полгода в Калининградской области на 10% выросло производство молока.
 
− В условиях эмбарго местные фермеры и, например, белорусские оптовики не подняли цены на свою продукцию?
 
− До меня, как до депутата, уже доходят сигналы, что отдельные предприниматели на отдельные группы товаров цены поднимают. Действительно, такой вопрос существует, и, конечно, было бы лукавством сказать, что мы на 100 % можем гарантировать, что цены не будут подниматься.
Во-первых, мы понимаем, что есть сезонное поднятие цен. Вот сейчас цены максимально низкие. Почему? Потому что урожай этого года мы собираем и на сегодняшний день цены на картофель и другие овощи − максимально низкие. Но, тем не менее, осенью они будут традиционно подниматься.
 
Второе. В краткосрочной мы не сможем заместить старых поставщиков, нужно заключать новые контракты, это занимает определенное время. Возможен дефицит отдельных групп товаров, он же будет подталкивать вверх и цены.
 
И у меня большая просьба к жителям Калининградской области: не поддаваться паникерским настроениям. Мы сами, зачастую, провоцируем рост цен своим ажиотажным спросом.
 
С другой стороны, Калининградская область, как эксклав, конечно, испытывает определенные трудности с доступом к единому рынку России. Но у нас есть и преимущество − свободный выезд в Польшу, Литву. И продукты, которые мы у себя купить не можем, можно купить за границей. Для личного потребления не возбраняется абсолютно приобрести эти продукты в Польше или Литве.