16:54

На фестиваль болельщиков потрачено порядка 13 миллионов рублей

  1. Интервью
Уже почти две недели проходит Чемпионат мира по футболу 2014 в Бразилии. С первого дня турнира основные матчи турнира транслируются в Калининграде на Международном фестивале болельщиков на стадионе "Балтика". О том, во сколько обошлась бюджету фан-зона, на что были потрачены деньги, и как в Калининград с проверкой приезжала инспекция ФИФА, "Бизнес ФМ Калининград" рассказал руководитель дирекции по подготовке к Чемпионату мира 2018 года Илья Скороходов.
 
- Илья, на организацию международного фестиваля болельщиков в нашем городе было потрачено 13,7 миллионов рублей. Подобные фестивали проходят практически во всех городах, которые примут игры следующего чемпионата. "Наши" 13,7 в сравнении с другими регионами - это много или мало?
 
- В каждом регионе есть своя специфика. В Саранске, например, отсутствует инфраструктура, и они вынуждены привозить большинство объектов из Москвы. Поэтому там фестиваль стоит, по нашим данным, около 29 миллионов. В Екатеринбурге - порядка 45 миллионов, в Самаре, насколько нам известно, это около 20 миллионов, в Нижнем Новгороде цифра сопоставима с Калининградом.
 
То есть, каждый регион специфичен и есть масса своих нюансов. Если у нас есть определенная инфраструктура, например, трибуна, экран, который Министерство культуры приняло решение купить, то в других регионах ситуация разная. Поэтому сравнивать цифры, я бы сказал, не очень корректно, но в целом все регионы готовились по одним и тем же требованиям ФИФА.
 
- На что были потрачены эти деньги?
 
- На фестиваль потрачено порядка 13 миллионов 700 тысяч рублей. Эти деньги можно разделить на два направления. Первое, около 6 миллионов 400 тысяч рублей – это непосредственно подготовка основной инфраструктуры: монтаж и организация сцены, трибуны, монтаж экрана, пусконаладочные работы, электрификация, освещение. Плюс к этому частная охрана, подготовка волонтеров, а также медицинские услуги, которые должны быть на площадке.
 
Второе направление это организация уже самой концертно-развлекательной программы. Это тоже входит в требования ФИФА и относится ко всем городам мира, где также параллельно проходит этот глобальный проект - фестиваль болельщиков. И для высокого статуса мероприятия у нас точно так же должны участвовать звезды. У нас, например, это были DJ Smash и "Бандерос". Поэтому второе направление - это организация приезда артистов, концертной программы, фейерверка, работа режиссёрской, технической группы, Это все обошлось в районе 7 миллионов 300 тысяч.
 
- Сейчас неоднократно прозвучала фраза "требования ФИФА". Я знаю, что в Калининград приезжали инспекторы ФИФА и осматривали зону международного фестиваля болельщиков. Каковы были их впечатления?
 
- На матч "Россия – Корея", когда на фан-зоне был концерт звезды российской эстрады, группы "Бандерос", приехал сотрудник немецкого представительства ФИФА. Он проинспектировал площадку, скрупулёзно отмечал с немецкой педантичностью каждый момент, а на следующий день у нас состоялось совещание, на котором мы обсуждали соответствие выполненных работ стандартам ФИФА. Можно уверенно сказать, что ФИФА осталась довольна, все основные требования по обеспечению площадки, безопасности, маркетингу, инфраструктуре, концертной программе выполнены.
 
- У сборной России осталась одна игра в группе, решающая. На ваш взгляд, как наши сыграют с Алжиром?
 
- Матч с Алжиром он, так или иначе, будет принципиальным. Даже если бы вчера была ничья, нам все равно нужно было побеждать Алжир. Сейчас все в наших руках, надо обыграть Алжир с любым счетом и мы - в плей офф. Я верю, что сборная соберется, и что Капелло сменит, наконец, тактику, и мы сыграем в атакующий футбол, а иначе уже, наверно, и делать на чемпионате больше нечего.
 
- Напомним, что матч с Алжиром состоится 26 числа в 11 часов вечера по калининградскому времени.
 
- До игры будет концерт, будет "Пахомов Бэнд" выступать. Кроме этого, будет много другого интересного, в частности, для всех пришедших мы разыграем абсолютно бесплатно, естественно, две путевки в Вену на отборочный матч Чемпионата Европы по футболу 2016 "Австрия- Россия".