12:42

И музей, и дайверы, и Клуб подводных исследователей очень долго искали подводную лодку "С-4"

  1. Интервью
Как изменится калининградский Музей Мирового океана к 2018 году? Какие новые экспонаты смогут увидеть его посетители уже в ближайшее время? Почему подлодку Б-413 переставили на новое место, и что такое плавучий маяк? Об этом в интервью "Business FM Калининград" рассказала генеральный директор музея Светлана Сивкова.

– Недавно исчезла подводная лодка от здания музея, которая стояла там много лет. К нам обращаются читатели, да и самим интересно, куда она делась?

– Она не исчезла, она перешла на свое новое место, уже наверно на постоянное. Наконец появилась военно-морская гавань, или, как мы её называем, военно-морской центр. И сейчас вы увидите подводную лодку, переехав через двухъярусный железнодорожный мост. Она стоит на самом широком месте реки Преголи. Уже чувствуется, что лодка практически в океане, не просто в реке... Она выглядит там блестяще, как будто место создано специально для нее. Возле нее уже началось создание нового здания – Куба воды, в него могло бы вместиться 2460 кубических метров воды. Собственно это здание строилось для того, чтобы в нем работала вахта подводной лодки, была касса, маленькое кафе, ну и, конечно, выставочный зал. Само здание, наверно, откроется к 1 августа, или Дню Военно-морского флота в конце июля.

Сейчас лодка еще не открыта для посетителей, можно только прийти посмотреть на нее издалека. Она заработает 8 июня, в День океанов.

– А экспозиция подводной лодки как-то изменится или останется прежней?

– Вы знаете, наша лодка тем и уникальна и отличается от всех, что она практически не изменилась, как будто только что пришла с похода. Мы немножко обновим лодку, почистим, покрасим. На нее всегда идут, идут и идут, поэтому я думаю, что на новое место еще больше будет идти людей.

– Недавно была обнаружена субмарина С-4. Как я понимаю, по тем координатам, которые предоставили сотрудники Музея Мирового океана. Расскажите, как это произошло и что это за подводная лодка?

– Подводная лодка С-4 погибла в конце войны, и мы довольно долго ее искали, но она лежала на большой глубине. Кроме того, она лежала в таком районе, где нужно специальное разрешение. Ну, а так как сейчас у Минобороны и МЧС есть задача обнаружить все подводные лодки периода Второй Мировой войны, они прибыли в Калининград. Однако у них были другие координаты, и мы помогли, предоставив нашу информацию.

Я знаю, что жив внук командира подводной лодки, и мы надеемся, что он приедет, когда будет церемония непосредственного захоронения и установки мемориальной доски с именами погибших моряков. Для нас, а я являюсь председателем ассоциации "Морское наследие России", это очень большое событие: мы лодку давно искали – и наши дайверы, и Клуб подводных исследователей.

– Светлана Геннадьевна, вы уже упомянули о небольших изменениях в Музее Мирового океана. Какие еще новые здания мы увидим в ближайшие несколько лет?

– Мы давно стояли в очереди в федеральную программу "Культура России", чтобы построить новые и реконструировать старые здания. В этом году мы сдаем здание "Куб воды" и военно-морской центр. В конце этого года будет достроено здание фондохранилища с большим залом, открытой экспозицией "Планета", "Глубина", где будут размещены глубоководные аппараты, приборы, оборудование, возможно, что и скелет кашалота там найдет свое место.

Ну и, наконец, самое главное здание – это экспозиция "Планета океан" с образовательным центром "Океания" – будет сдано к 2017 году.

– Это всё, я так понимаю, на федеральные деньги. Какова стоимость реконструкции?

– На сегодняшний день 1,6 млрд. рублей. Не такая большая стоимость для такого серьезного объекта Сегодня, как вы знаете, хорошая школа столько стоит.